Самый языкатый сайт Одессы

Народный депутат Дейдей просит ГПУ проверить стройку Кивана в Одессе

Народный депутат Дейдей просит ГПУ проверить стройку Кивана в Одессе

Народный депутат от «Народного фронта» Евгений Дейдей на своей странице в Facebook опубликовал письменное обращение к генеральному прокурору Юрию Луценко, в котором просит расследовать строительные «махинации» одесского бизнесмена и собственника «Kadorr Group» Аднана Кивана.

Евгений Дейдей, комментируя фотографии заявления в ГПУ, отметил, что попустительство к самому крупному застройщику Одессы может обернуться очередной трагедией наподобие пожара в детском санатории. По его словам, «Кадорр Групп» развивает свой бизнес именно путем незаконного изменения этажности зданий и захвата курортных земель на одесском побережье.

«Успех бизнеса «с божьим благословением» заложен в масштабных аферах и махинациях. Там, где по проекту должен строиться дом на 9 этажей, строят на 16. Где по проекту 16 – построили на 25. Плюс застройка прибрежной зоны, захват земель оздоровительного назначения в обход Земельного кодекса, нарушение экологических и санитарных норм – это вполне обычная ситуация для однотипных высоток», — пишет Дейдей. Также он напомнил, что его коллеги уже обратились в правоохранительные органы с просьбой проверить дальнейшую судьбу денег, полученных от строительного бизнеса в Одессе.

Нардепы Андрей Левус, Дмитрий Линько и Андрей Лозовой писали о возможном финансировании Аднаном Киваном боевиков на востоке Украины через беглого экс-нардепа Игоря Маркова. Непосредственно в заявлении Евгений Дейдей делает акцент на «незаконную» застройку земель санатория, где Аднан Киван обещал построить комплекс зданий для больницы, но вместо этого там появились три высотки по 22 этажа и планируется строительство четвертой. Саму же больницу построили в другом месте и площадью значительно меньше, чем изначально было закреплено в соглашениях с городской властью. Также отмечается обещание бизнесмена построить детский реабилитационный медицинский центр на территории санатория «Фонтан» в обмен на застройку части его земель. Однако сейчас на оздоровительных землях уже сданы в эксплуатацию коттеджные домики стоимостью от 880 тысяч долларов США, в то время как детский реабилитационный центр до сих пор не построен. Хотя должен был быть возведен еще до 2011-о года.

«Аль Капоне смогли посадить в тюрьму не за убийства, грабежи и бандитские разборки, а за неуплату налогов. Лично мне все равно, за что этот враг Украины попадет за решетку – главное, чтобы он туда попал», — подытожил нардеп из Одессы. По приведенным Дейдеем подсчетам, ущерб одесскому бюджету от данных «махинаций» составляет не менее 250 млн долларов.

IVASI.NEWS. Группа для самых языкатых. Присоединяйтесь!

Новые проблемы Кивана. Что говорит нардеп Линько?

 

Top