Самый языкатый сайт Одессы

Одесса коррупционная – рейтинги от одесситов

Одесса коррупционная – рейтинги от одесситов

Третий Всеукраинский опрос социологической группы «Рейтинг»  вынес проблемы коррупции в городах Украины в отдельный блок вопросов. Как оказалось, Одесса в общеукраинском рейтинге не является лидером, если оценивать уровень коррупции по ответам одесситов. Скорее, если доверять ответам горожан, Одесса отстает по коррупции от явных лидеров, таких как Сумы, Киев, Житомир, Запорожье, Львов. Но в целом, коррупция является проблемой для всех городов страны.

К примеру, вопрос «Насколько, по вашему мнению,  проблема коррупции есть серьезной для вашего города?».

Одесса оказалась, здесь Одесса всего лишь на 20-м месте по Украине, но и эти цифры весьма впечатляют.

Существенная проблема – 38%, скорее проблема – 47%, не важная проблема – 4%,  совсем не проблема – 0%, трудно ответить – 10%.

Об уровне коррупции в стране одесситы узнают сиз СМИ – 51%, родственникам и знакомым пришлось платить взятки в течении последних полгода -10%, им самим лично приходилось давать взятки за последних полгода – 7%, трудно ответить – 21%.

При этом 41% одесситов считает, что они могли обойтись без дачи взяток, а 55% — нет! И одновременно 62% граждан Одессы считают, что если им приходилось самим или под давлением давать подарок или взятку за подпись под документом или за услугу чиновника – то это акт коррупции.

Ремарка Иваси

Радует, что Одесса, вопреки распространенному мнению, не входит в число  лидеров по уровню коррупции в Украине. Единственная поправка, которую стоит учесть, что в Одессе традиционно многие вещи не считаются коррупцией, т.к. «людям надо как-то жить» и «надо уметь договариваться».

И главное – «почему нет, когда да?».

IVASI.NEWS. Группа для самых языкатых. Присоединяйтесь!

Ситуация в Одессе – неутешительные итоги

 

Top