Самый языкатый сайт Одессы

После противостояния и драк в Одесском облсовете избрали руководителя

После противостояния и драк в Одесском облсовете избрали руководителя

Сессия Одесского областного совета все же смогла начать свою работу после 23.00. После выполнения всех необходимых процедур депутаты приступили к выборам руководителя областного совета.

В результате, им стал представитель партии «Слуга народа» Григорий Диденко. За него проголосовало 44 депутата. Это альянс «Слуги народа», «Доверяй делам» и «Европейской солидарности», в который прогнозируемо влилась «Батькивщина», добавив своих 7 голосов.

За второго реального претендента — Вадима Шкаровского отдали свои голоса 40 депутатов. Это представители ОП-ЗЖ, Партии Шария и «За Майбутне». Теперь они уходят в оппозицию.

Таким образом, мы видим формирование нового большинства из 3 партий и новой оппозиции из других трех партий. Силы почти равны, что прогнозируемо обеспечит весьма нестабильную работу Одесского облсовета и необходимость каждый раз штучно собирать голоса под необходимые решения. Тем более, что позиции «Батькивщины» традиционно нестабильны и эта сила еще может показать, что у нее меняются симпатии.

Есть даже прогноз, что после всего что увидела вся Украине 4 декабря в зале заседаний Одесского облсовета, — а это скандалы, драки и манипуляции, — этот состав облсовета обречен на недолгое существование.

IVASI.NEWS — сайт быстрого реагирования

Top