Самый языкатый сайт Одессы

Раньше защищал, теперь нет — Саакашвили промолчал по поводу ситуации с Ройтбурдом

Раньше защищал, теперь нет — Саакашвили промолчал по поводу ситуации с Ройтбурдом

Еще в марте 2018 года уже отставленный с поста руководителя ОГА Михеил Саакашвили вступился за Александра Ройтбурда.

«С болью и тоской наблюдаю травлю Ройтбурда в Одессе. Отторжение системой человека, который вне её и не хочет становиться её частью. Очень знакомо. И им плевать, что конкурс, что закон — это всё для них пустые звуки. Играет роль только одно — свой или чужой. Ройтбурд — чужой», — написал тогда Саакашвили.

При этом вчера Саакашвили был одним из немногим политиков, претендующих на что-то в Одессе, который воздержался от комментариев на эту тему. На его странице в facebook и в сети комментариев нет.

Этому факту может быть несколько объяснений. Во-первых, Михо что-то знает. Судя по весьма спокойной реакции министра культуры Владимира Бородянского, решение об увольнении Ройтбурда было согласовано в той или иной степени с Киевом.

Напомним, министр указал (языком оригинала):

«сьогодні це не абстрактна обласна рада звільнила Олександра Ройтбуда. Його звільнили Ви, обиравши тих людей, які проголосували так, як проголосували».

Все понятно, есть «глубокая озабоченность», но в общем то это дело органа местного самоуправления. Децентрализация, знаете ли.

Поэтому ссориться с мощной президентской вертикалью в очередной раз начинающему с нуля политику не стоит. Тем более, что новая власть и особе не скрывает, что намерена быстро избавиться от наследия Порошенко, коим в Одессе является художник Ройтбурд.

Ну и кроме того, Саакашвили, если он мечтает занять какой-то пост в Одессе, понимает реальную популярность уволенного директора музея у избирателей, а не только в либерально-художественной тусовке. Да и сам он в Одессе — «чужой»!

IVASI.NEWS: вспомним все — наши архивы не горят!

Top