Самый языкатый сайт Одессы

Рейтинг доверия среди политиков возглавляет В.Зеленский — соцопрос

Рейтинг доверия среди политиков возглавляет В.Зеленский — соцопрос

Украинцы оценили год президентства Владимира Зеленского. Свежее исследование группы «Рейтинг» показывает, что рейтинг президента пока опережает конкурентов, а второе место в политическом спектре удерживает «Оппозиционная платформа».

По результатам опроса, проведенного Социологической группой «Рейтинг» в течение 12-13 мая 2020 года, треть населения оценивают направление движения страны как правильное, а половина — как неправильное, еще 17% затруднились ответить. Более положительно оценивают ситуацию молодые респонденты, сторонники президента Зеленского и партии «Слуга народа».

35% считают, что ситуация с коронавирусом в Украине на сегодня улучшается, столько же считают, что она не меняется и 17% видят ухудшение ситуации. За последние 2 недели, количество тех, кто говорит об ухудшении ситуации с коронавирусом, уменьшилась почти втрое (с 44% до 17%).

Рейтинг доверия среди политиков возглавляет В.Зеленский, которому доверяют 57% граждан, и не доверяют — 37%. Более трети опрошенных не смогли оценить свой уровень доверия к политикам Д. Разумкову и Д.Шмыгалю. В общем Д.Разумкову доверяют 25%, не доверяют — 33%, действующему Премьеру доверяют только 14%, а 39% — не доверяют. К всем другим политикам заметно преобладает недоверие, при этом Ю.Бойко доверяют 25%, не доверяют — 57%, С.Вакарчуку — 24% и 61% соответственно, Ю.Тимошенко — 22% и 72%, П.Порошенко — 20% и 76%.

Парламентский рейтинг возглавляет партия «Слуга народа», которую готовы поддержать 34% среди тех, кто будет голосовать и определился с выбором. За партию «Оппозиционная платформа — За життя» — 15,1%, «Европейская солидарность» — 14,0%, «Батькивщина» — 9,2%, «Сила и честь» — 4,7% и «Радикальную партию» — 4,0%. Примерно по 3% готовы поддержать партию Шария, Украинскую стратегию Гройсмана, Свободу и Голос.

Если бы в ближайшее время состоялись выборы Президента, то 39,3% проголосовали бы за В.Зеленского (среди тех, кто будет голосовать и определился с выбором). 13,9% поддержали бы Ю.Бойко, 13,3% — П.Порошенко, 8,6% — Ю.Тимошенко, 5,9% — И.Смешко. Поддержка других кандидатов ниже 5%. Еще около 8% — не определились.

Почти так же, как и год назад, если бы во второй тур сегодня вышли В.Зеленский и П.Порошенко, то 75% среди избирателей поддержали бы действующего Президента, а 25% — проголосовали за П.Порошенко. Подобные результаты были бы и в случае выхода во второй тур Ю.Бойко и Ю.Тимошенко.

Ivasi.News Телеграм. То, чего нет на сайте. Подпишись.

Top