Самый языкатый сайт Одессы

Резолюции ПАСЕ — холодный душ для украинской дипломатии

Резолюции ПАСЕ — холодный душ для украинской дипломатии

Нынешняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы оказалась холодным душем для украинской дипломатии. Два дня подряд члены ПАСЕ принимали резолюции, которые уже пришлись не по душе членам украинской делегации и киевским чиновникам. 

В среду ПАСЕ большинством голосов утвердила решение, в результате которого могут быть сняты политические санкции с Российской Федерации.

Принятию резолюции предшествовало выступление в ПАСЕ президента Украины Петра Порошенко. Речь Порошенко в ПАСЕ была предсказуемой — он говорил о Донбассе, Крыме и украинских реформах.

«Москва продолжает игнорировать свои обязательства в рамках Минских договоренностей. Россия продолжает нагло нарушать взятые на себя обязательства… в рамках минских договоренностей. Ее войска до сих пор находятся на территории Украины — как в Крыму, так и на Донбассе«, — заявил Порошенко, доказывая, что санкции с России снимать нельзя. Но, как видим, ПАСЕ к главе украинского государства не прислушалась.

Еще хуже дело пошло по поводу украинского закона об образовании.

О том, что против него дружно выступят многие депутаты ПАСЕ было понятно с самого начала. Голосование по закону об образовании состоялось в четверг. За проект осуждающей его резолюции проголосовали 82 депутата, против – 11.

Документ по итогу получился жесткий. В нем подчеркивается, что новый закон влечет за собой значительное сокращение прав национальных меньшинств.

В ходе дебатов ПАСЕ приняла большинство поправок румынских и венгерских депутатов. В частности, из резолюции изъяли предложение о том, что обучение может осуществляться в формате, когда 60% преподавания проходит на украинском языке, а 40% – на языке меньшинства.

Депутаты также приняли поправку, которой предлагалось осудить Украину за то, что она не провела консультаций с представителями нацменьшинств перед принятием ст. 7 закона «Об образовании». В этой статье как раз и говорится о закрытии с 2020 года школ, где преподавание ведется на языках национальных меньшинств.

Также Украине рекомендовано внести все без исключения правки в закон об образовании, которые будут рекомендованы Венецианской комиссией.

Каковы же политические последствия этих резолюций в ПАСЕ? 

«Президент упорно и с апломбом твердил своё и занял бескомпромиссную позицию, которая уже не только не соответствует позиции европейских элит, но и начинает их раздражать. Вопросы депутатов к президенту превратились к экзаменационную сессию, которую, похоже, он не сдал«, — написал на своей странице в Facebook политолог Руслан Бортник.

«Это финал медового месяца между украинской властью и Европой, — заявил экс-спикер МИД Олег Волошин. — Порошенко так ярко и убедительно выступил в ПАСЕ, что Ассамблея через пару часов решила начать процесс снятия санкций с России«.

Волошин также считает, что ответственность за это несет не столько МИД, сколько украинская власть в целом, которая заигралась в национализм.

 «За резолюцию с решительной и детально аргументированной критикой закона об образовании в ПАСЕ проголосовали не просто 82 депутата, — пишет Олег Волошин у себя на ФБ. — Они представляют все пять политических групп и 33 государства-члена Совета Европы. Среди них депутаты парламентов Британии, Германии, Польши, Франции и даже Литвы, Латвии и Эстонии. Против была лишь «патриотическая» часть нашей делегации и один англичанин. Это полное непонимание и изоляция. По кислой мине Арьева в комментариях нашим каналам видно, что он все понимает. Разгромная для украинской власти неделя в ПАСЕ не вина МИД. Постпредство делает все, что возможно, и даже чуток больше. Но если в своё время дипломаты не могли нивелировать последствия суда над Тимошенко, то и сейчас им не оправдать националистический крен, камуфлирующий тотальную коррупцию и непрофессионализм власти«.

«Деструктивная позиция Украины, которая проявилась в ситуации с Аграмунтом, в ситуации с лоббированием литовца на должность президента ПАСЕ, привела к тому, что последние 2 дня для Украины в ПАСЕ стали очень серьезным поражением. Да, от Украины никто не требует юридических решений, но это серьезное политическое поражение. Теперь мы будем в ситуации страны, которой будут долгие годы припоминать все эти проблемы. Это серьезное поражение для президента, в команде которого не было понимания, какие резолюции выносятся на голосование, и как будет смотреться его выступление. После таких поражений должны быть кадровые последствия. Те, кто готовили этот визит, серьезно просчитались«, — считает политический эксперт Руслан Бортник.

По материалам издания «Страна».

IVASI.NEWS. Группа для самых языкатых. Присоединяйтесь!

К итогам голосования в ПАСЕ — одесские дети желают учиться и на русском

 

Top