Самый языкатый сайт Одессы

Саакашвили все-таки получил должность в правительстве

Саакашвили все-таки получил должность в правительстве

Президент Украины Владимир Зеленский назначил бывшего главу Одесской областной администрации Михеила Саакашвили председателем исполнительного комитета Национального совета реформ.

Соответствующий указ опубликовала пресс-служба Офиса президента.

В состав Национального совета реформ входят: председатель Верховной Рады Украины (по согласию), премьер-министр Украины, первый вице-премьер-министр Украины, вице-премьер-министра Украины и другие члены Кабинета Министров Украины, возглавляющих министерства, — по согласованию с премьер-министром Украины, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины, руководитель Офиса Президента Украины, председатель Исполнительного комитета реформ и его заместитель, а также по соглашению: председатель Национального банка Украины, председатели комитетов Верховной Рады Украины, четыре представителя от общественных объединений.

Саакашвили отметил, что незадолго до публикации указа о назначении встречался с Владимиром Зеленским, и что президент «очень решительно настроен на радикальные реформы и изменения».

«Сам факт моего назначения показывает, что он готов идти на неординарные шаги, против которых его отговаривало огромное количество людей. В основном его отговаривали те, кто хотят, чтобы в Украине сохранялся статус кво, а статус кво — это болото», — прокомментировал Михеил Саакашвили свое назначение.

После назначения Михаила Саакашвили главой исполнительного комитета реформ Украины Грузия отозвала своего посла из Киева для консультаций. Об этом сообщил министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани.

«Это принятая практика в дипломатических отношениях, которая указывает на возникновение определённых проблем в двусторонних отношениях, поэтому для определения будущих шагов необходима консультация с послом», — пояснил министр.

Залкалиани отметил, что речи о разрыве дипломатических отношений или пересмотре стратегического партнёрства двух стран не идёт.

Иваси освоили Телеграм. Жми и подпишись!

Top