Самый языкатый сайт Одессы

Соратники Тимошенко осудили реформу Супрун и решительно поддержали Валерия Запорожана

Соратники Тимошенко осудили реформу Супрун и решительно поддержали Валерия Запорожана

В Одессе наконец нашлись те, кто открыто встал на защиту ректора Одесского медицинского университета.

С официальным заявлением в поддержку Валерия Запорожана, вокруг которого сегодня кипит скандал с целью смещения с должности, выступила Одесская областная организация партии «Батькивщина».

Соратники Юлии Тимошенко уверены: cитуация, которая сложилась в отечественной медицине, похожа на катастрофу. И причиной этому — так называемая «реформа Супрун», последствия которой уже следует рассматривать как угрозу национальной безопасности Украины.

Именно в результате политики Ульяны Супрун в нашем городе сегодня идет рейдерский захват Одесского национального медицинского университета. Счета вуза заблокированы, работа полностью парализована.

А все, что происходит сегодня лично с ректором медуниверситета Запорожаном, одесские политики и общественники называют травлей.

Приводим полный текст заявления одесской «Батькивщины» о ситуации в ОНМУ, опубликованном сегодня на сайте областной организации партии:

«Мы, члены Одесской областной организации ВО «Батькивщина», с большой тревогой обращаемся ко всей Украине, к каждому украинскому гражданину, к каждому кто живет и работает в нашей стране.

Ситуация, которая сложилась в отечественной медицине — похожа на катастрофу.

Так называемая реформа имени Супрун довела нашу медицину до такого состояния, когда скорую не дождешься, новорожденным не хватает вакцин, роженицам на селе осталось рожать разве что в стогу сена, а показатели по различным эпидемиям превышают все допустимые нормы.

Все осложняется еще и массовой эмиграцией медицинских работников за границу. И самое страшное, что большая часть из них уже не вернется в Украину никогда.

Только за последний год из нашей страны выехало более 70 тысяч высококлассных специалистов, на подготовку каждого из которых государство потратило значительные средства и более 8 лет профессиональной подготовки (6 лет университета, 2-3 года интернатуры).

Так называемая реформа госпожи Супрун непосредственно коснулась и системы медицинского образования. В течение последних четырех лет все медицинские учебные заведения страны трясут фискальные службы и правоохранительные органы, со скандалом и нарушением законов меняют ректоров, преследуют лучших преподавателей, травят и уничтожают представителей медицинской элиты.

Безусловно, это скажется буквально через несколько лет на качестве медицинской помощи, оказываемой врачами и медсестрами, оставшимися в нашей стране. А их будет в ближайшем будущем не так уж и много. Вдумайтесь, только за последние четыре года количество врачей и медсестер сократилось наполовину! Из Украины уехала каждая вторая медицинская сестра, выехал каждый второй врач. А это уже вопрос национальной безопасности!

 

 

Горе-реформа не обошла и Одессу. В разгар вступительной кампании произошел рейдерский захват Одесского национального медицинского университета. Заблокированы счета университета, парализована вся работа государственного учреждения.

Одновременно началась травля уважаемого и бесспорно одного из лучших ректоров Украины Валерия Запорожана, возглавляющего один из старейших вузов Украины — Одесский национальный медицинский университет.

Академику Валерию Николаевичу Запорожану принадлежат более 700 научных работ, в том числе 50 монографий, 35 учебников и учебных пособий. Он является почетным доктором 19 ведущих международных университетов и академий. Имеет большое количество международных и отечественных наград. Является почетным гражданином города Одессы. Кроме того, Валерий Запорожан является признанным мировым эндоскопическим хирургом. Создал в Украине современную школу эндоскопической хирургии и является вице-президентом Всемирной ассоциации эндоскопических хирургов.

Мы, как политическая сила, в полной мере осознаем риски, сложившиеся как для страны в целом, так и для Одессы в частности.

А риски в следующем — если мы не отстоим наших врачей и медсестер, украинских академиков, отечественное производство лекарств и оборудования, то никакие варяги, приехавшие сюда на гастроли или погостить, украинскому пациенту и украинской медицине не помогут.

Здоровая Украина нужна только самым украинцам и больше никому.

И наша задача как ответственных политиков — защитить и сохранить отечественную медицину ради будущего наших детей. Потому что с первого вздоха и до последнего нас сопровождают наши украинские врачи, а не заезжие гастролеры. И в этой борьбе, в этом противостоянии должна победить украинская медицина.

Мы, партия «Батькивщина», призываем одесситов с нами защитить честь университета и ректора нашей медицинской Alma Mater.

Реформа медицины не должна иметь целью расправу с медицинской элитой Украины. Иначе это не реформа, а сдача национальных интересов и фактически предательство своей страны. Все, кто к этому причастен — должны быть привлечены к ответственности.

Уважаемые граждане нашей страны, наши врачи и медсестры, уважаемый ректор Одесского национального медицинского университета Валерий Николаевич, у нас с вами общая и благородная цель — развитие отечественной медицины и сохранения здоровья каждого украинца».

Как сообщали Ivasi.News, в конфликте вокруг кресла ректора Одесского медуниверситета активно участвует ряд народных депутатов.

Иваси освоили Телеграм. Жми и подпишись! 

Кадровая битва в одесском медине: скандальный нардеп назвал события в ВУЗе рейдерством (видео)

Top