Самый языкатый сайт Одессы

Спустя год в Затоке могут пройти перевыборы

Спустя год в Затоке могут пройти перевыборы

Верховный суд принял неожиданное решение: восстановил в силе решение Каролино-Бугазской избирательной комиссии об отмене результатов выборов 2020 года и назначении перевыборов.

Местные выборы в Затоке выдались весьма скандальными, сопровождались неодократным роспуском избирательной комисии, отказами кандидатам в регистрации и тому подобным. И после подведения итогов выборов скандалы не закончились.

Снятые с выборов кандидаты требовали признать выборы несостоявшимися и назначить новые.

Однако суд встал на сторону победителей выборов. Таким образом, выборы в Затоке и Каролино-Бугазе были признаны состоявшимися, а перевыборы суд отменил. В целом это решение поддержал и Апелляционный административный суд Одесской области.

12 августа 2021 года Верховный суд неожиданно отменил решения судов первой и апелляционной инстанции и тем самым восстановил в силе решение Каролино-Бугазской избирательной комиссии об отмене результатов выборов и назначении перевыборов.

Таким образом, по идее в Затоке и Каролино-Бугазе теперь надо будет проводить новые выборы мэра и депутатов сельсовета. Отметим, добившиеся-таки перевыборов кандидаты в депутаты относятся к группе влияния экс-секретаря Затокского сельсовета Вячеслава Бокия.

Как пишет телеграм-канал Одесский городовой, решение суда последовало спустя две недели после освобождения из-под стражи Вячеслава Бокия, которого обвиняли в заказном убийстве, хищении в особо крупном размере и должностном подлоге.

«Совпадение? Не думаем, — отметил телеграм-канал. — Пока всё очень похоже на то, что у Бокия появилась новая серьёзная крыша — достаточно серьёзная для того, чтобы влиять на работу Верховного Суда».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ОДЕССЫ И ОБЛАСТИ

Top