Самый языкатый сайт Одессы

Украина гарантирует целостность Болградского района Одесчины — президент Болгарии Румен Радев

Украина гарантирует целостность Болградского района Одесчины — президент Болгарии Румен Радев

Президент Болгарии Румен Радев выразил надежду на то, что в результате административно-территориальной реформы целостность Болградского района, где компактно проживают болгары, будет сохранена.

Эта тема обсуждалась в разговоре с послом Украины в Болгарии Виталием Москаленко. Сайт Президента Болгарии сообщает об этом разговоре отдельной новостью.

https://www.president.bg/news5524/darzhavniyat-glava-rumen-radev-provede-sreshta-s-poslanika-na-ukrayna-vitaliy-moskalenko.html

Здесь важна реакция посла, которую приводят СМИ:

«България очаква да бъде запазена административната и функционална цялост на историческия Болградски район при провеждането на административно-териториалната реформа в Украйна, подчерта още на срещата президентът Румен Радев

Посланик Москаленко увери от своя страна, че целостта на Болградския район няма да бъде засегната от административната реформа в страната и историческият район ще бъде съхранен».

Многое понятно даже без перевода. Украина гарантирует сохранение Болградского района при проведении территориально-административной реформы.

Депутат Рады Антон Киссе, который выступал за сохранение «Болгарского» района, может отмечать важную политическую победу. Заметим, что позиция украинского МИДа в этом вопросе была весьма неоднозначной и постоянно менялась. А самого Киссе постоянно пытались обвинить даже в сепаратизме.

Но, проигнорировать мнение страны, входящей в НАТО и ЕС в Киеве все же не смогли. Болградскому району быть!

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top