Самый языкатый сайт Одессы

В Измаиле задержали и хотят арестовать российское судно

В Измаиле задержали и хотят арестовать российское судно

Сотрудники Службы безопасности Украины и военной прокуратуры задержали в порту Измаил (Одесская область) российский танкер Nika Spirit, который 25 ноября 2018 года блокировал в Керченском проливе украинские бронекатера «Никополь» и «Бердянск» и буксир «Яны Капу».

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

«24 июля, по информации украинских пограничников, в порт Измаил под флагом РФ зашел танкер Nika Spirit, по данным международной информационной системы EQUASIS он идентифицирован как уже известный танкер Neyma, использованный для перекрытия Керченского пролива. Следствие установило, что с целью сокрытия причастности к незаконным действиям и акту агрессии, которые происходили 25 ноября 2018 года, российскими владельцами изменено название танкера Neyma на Nika Spirit», – говорится в сообщении.

Украинские правоохранители завершили санкционированные судом следственные действия на российском судне: в ходе обыска изъяты судовые документы, записи радиопереговоров в день инцидента в проливе, бортовые журналы, опрошены члены судовой команды.

Готовится ходатайство в суд об аресте танкера, добавили в СБУ.

IVASI.NEWS — сайт быстрого реагирования

Top