Самый языкатый сайт Одессы

В Одессе развернулась «война социологий» (инфографика)

В Одессе развернулась «война социологий» (инфографика)

В связи с переходом электорального процесса в активную фазу в Одессе начали активно публиковаться различные социологические данные. Прежде всего это рейтинги кандидатов в мэры Одессы и партий, претендующих на места в Одесском горсовете.

Эти данные постоянно приводятся на различных телеграм-каналах. В целом, в них есть некая объективная корреляция с реальной картиной электоральных предпочтений. Но, одновременно, существует и влияние манипуляций, призванных повлиять на выбор одесситов. Так, часто с данными соседствует определение «закрытый опрос», что намекает на некую якобы повышенную достоверность. При этом очень редко приводятся дополнительные данные по методологии того или иного опроса, что не дает возможности оценить их специалистам.

К примеру, Темник сегодня публикует некие свои рейтинги без указания, кто и как их проводил.

Темник

И если, к примеру, достаточно понятна нижняя часть рейтинга возможных кандидатов в мэры, то есть моменты, которые, на наш взгляд, весьма манипулятивны. Например, в рейтинге указан лишь один возможный кандидат в мэры Одессы от ОПЗЖ — Вадим Рабинович, в то время, как в самой этой партия выдвигали и нардепа Николая Скорика. А он в рейтинге вообще не указан. При этом, понятно же, что в реальности будет один кандидат от ОПЗЖ. И тут сразу непонятен его общий рейтинг. При этом некий, на наш взгляд, мифический кандидат от партии «Слуга народа» занимает второе место в рейтинге с 12,6%. А фамилию и имя кандидата можно?

Таких нестыковок можно найти много. Они есть, как правило, в многих публикуемых рейтингах. А значит, в преддверии местных выборов в Одессе началась реальная «война социологий».

Как на наш взгляд, одна из целей этих манипуляций — облегчить сбор (т.е. фактическую продажу) мест в партийных списках.

Под низкий рейтинг финансы не текут!

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top