Самый языкатый сайт Одессы

В Одесской области начали рассматривать резонансное дело по покушению на депутата облсовета

В Одесской области начали рассматривать резонансное дело по покушению на депутата облсовета

В Беляевском районном суде Одесской области состоялось подготовительное заседание суда по покушению на депутата Одесского облсовета от партии «Батьківщина» и владельца охранного агенства «Самсон» Андрея Бабенко.

Как напоминает ElitExpert, преступление произошло в разгар политической гонки — 21 октября 2020 года. Андрей Бабенко, тогда ещё кандидат в депутаты, ехал в своей машине на встречу с избирателями по трассе Одесса-Кучурган.

https://elitexpert.ua

У села Курган Беляевского района возле его автомобиля сработало взрывное устройство.

Машину политика изрешетили осколки от взрыва. Андрей Бабенко получил ранения головы. Его экстренно госпитализировали в клинику, где провели срочную операцию.

По версии следствия, покушение на убийство было вызвано политическими мотивами. Таким образом организаторы покушения пытались снять с гонки популярного в округе политика. Но несмотря на это, Андрей Бабенко выиграл выборы и теперь представляет своих избирателей в Одесском облсовете.

Следует отметить, что в феврале 2021 года правоохранителям удалось установить личности подозреваемых в исполнении преступления и задержать их.

Сейчас на скамье подсудимых двое человек, которые и заложили под машину взрывное устройство, третий соучастник преступления — в розыске.

В то же время подозреваемые пытаются избежать ответственности и отрицают причастность к покушению, несмотря на убедительный массив доказательств, собранный следствием.

Как заявил сам политик, он будет пристально следить за судебными заседаниями. В то же время он поблагодарил одесскую полицию, которая оперативно провела расследование и задержала преступников.

В среду, в 14:00 6 октября в Беляевском райсуде, состоится рассмотрение дела по существу.

По словам адвоката Ильи Халдая, дело вызвало широкий общественный резонанс, поэтому оно будет находиться под пристальным контролем общественности.

https://elitexpert.ua/zakonipravosudije/rezonansnoe-delo-o-pokushenii-na-deputata-sdvinulos-s-mertvoj-tochki

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top