Самый языкатый сайт Одессы

Выборы городского головы Одессы прошли без критических нарушений — ОПОРА

Выборы городского головы Одессы прошли без критических нарушений — ОПОРА

По предварительным результатам наблюдения, ОПОРА констатирует, что нарушения, которые фиксировались в день голосования, в общем были сопоставимыми с нарушениями при голосовании 25 октября.

Как отметила координатор наблюдения Гражданской сети ОПОРА за выборами в Одесской области Анастасия Матвиенко, подготовка к повторному голосованию на выборах городского головы проводилась в крайне сжатые сроки: решение о назначении повторного голосования 15 ноября было принято 5 ноября.

«Это не могло не повлиять на характер администрирования избирательного процесса со стороны Одесской городской ТИК, а также на характер и интенсивность осуществления агитации кандидатами, включенными в избирательный бюллетень для повторного голосования. В частности, Одесская городская ТИК, принимая решение о назначении повторного голосования, не учла сроки, предусмотренные Избирательным кодексом для надлежащей организации процесса производства и передачи избирательных бюллетеней избирательным комиссиям низшего уровня, из-за чего были нарушены сроки изготовления избирательных бюллетеней, а также их передачи районным в городе ТИК», — рассказала она.

В то же время по сравнению с активностью кандидатов перед голосованием 25 октября агитационная активность перед повторным голосованием была ниже. Оба кандидата основными способами агитации выбрали наружную рекламу и уличную агитацию через сеть уличных агитационных палаток. При этом Геннадий Труханов продолжал исполнять должностные обязанности городского головы, хотя в период перед повторным голосованием не был столь активным в открытии или инспектировании объектов городского ремонта или строительства по сравнению с активностью перед голосованием 25 октября.

Николай Скорик, который не был среди лидеров агитационной активности перед голосованием 25 октября, так же не увеличил личную прямую работу с избирателями и перед повторным голосованием. Известно, что кандидат провел одну встречу с жителями многоэтажных домов, но в пользу кандидата предвыборную агитацию перед повторным голосованием публично и активно осуществляли организации политических партий и бывшие кандидаты от партии «Наш край», Украинской морской партии Сергея Кивалова, Партии Шария, партии «Блок Дмитрия Голубова».

Кроме того, оба кандидата перед повторным голосованием запустили серию рекламных сообщений в социальной сети Facebook. До голосования 25 октября на пользу кандидатов также запускались рекламные сообщения, но сведения о расходах на рекламу в социальной сети в отчетах о поступлении и использовании средств избирательных фондов обоих кандидатов отсутствуют.

12 ноября на странице «Доверяй делам» в социальной сети Facebook распространялся сообщение с видеозаписью лица, похожего на действующего мэра города Клайпеда (Литовская республика), в котором звучали агитационные призывы в пользу кандидата Геннадия Труханова. Однако Избирательный кодекс содержит прямой запрет осуществления агитации иностранцами.

Наиболее распространенными нарушениями во время местных выборов в Одесской области, фиксировали наблюдатели ОПОРЫ, были нарушения правил осуществления предвыборной агитации. Однако Одесская область является одной из лидеров по количеству зафиксированных случаев злоупотребления административными ресурсами. Наибольшее количество случаев злоупотребления административными ресурсами в области связана с Одесским городским головой и кандидатом на эту же должность от городской организации партии «Доверяй делам» Геннадия Труханова, а также кандидатами в депутаты от этой организации партии. Также наблюдатели ОПОРЫ фиксировали случаи злоупотреблений в пользу кандидатов от Украинской морской партии Сергея Кивалова, а также местной организации партии «Слуга народа».

«Следует заметить, что административный ресурс является атавизмом и не только не способствует победе кандидата, а только вредит имиджу политиков. Например, те мэры в Одесской области, которые подписали Кодекс этического поведения во время местных выборов, разработанный Гражданской сетью ОПОРА, уверенно победили, при этом они ушли в отпуск на период избирательной кампании», — отметил Анатолий Бойко.

Top