Самый языкатый сайт Одессы

Харьковский «Беркут» с потрохами сдал своих сослуживцев (видео)

Харьковский «Беркут» с потрохами сдал своих сослуживцев (видео)

Один из обвиняемых назвал пофамильно всех своих коллег — участников трагических событий на Майдане, при этом заявив, что «ему очень стыдно»…  

В Подольском суде Киева рассматривается «дело беркутят» — об участии бойцов подразделения «Беркут» в разгоне Майдана.

На вчерашнем заседании бывший сотрудник харьковского подразделения «Беркута» Виктор Шаповалов не только указал все имена и фамилии своих коллег, принимавших участие в событиях на Майдане февраля 2014 года, но и раскрыл секрет, благодаря которому бойцы на площади могли опознавать друг друга, сообщает 5 Канал.

Шаповалов заявил в суде «Жалею, что это произошло». Отвечая на вопрос, говорит он за все «Беркут», Шаповалов сказал: «Это я за себя говорю (что мне жалко)».

После полутора лет за решеткой бывший работник харьковского «Беркута» частично признал свою вину и даже назвал фамилии бывших коллег, которые получали патроны со свинцовой картечью вместо резиновой.

«Хочу отметить, что помповые ружья выдавались личному составу: Бондаренко Сергей, Андрей, Мищенко, Войтенко, Белов. Это личный состав, который был с помпового ружья. Еще бацких, Белецкий, Кобец, Мацюра, Павленко, разработку, Шевченко. Личным составом с «фортами» руководил Лукаш. «Форты вперед!» — это он», — утверждает бывший спецназовец.

Обвиняемый также сообщил, что якобы видел, как «беркутовцы» в Крепостном переулке били палками людей, но ничего не сделал. Он не отреагировал и тогда, когда спецназовцы стреляли.

«Шаповалов обвиняется в том, что как командир подразделения превысил свои служебные полномочия. Именно работниками харьковского «Беркута», как мы считаем, были причинены телесные повреждения различной степени тяжести ста десяти лицам», — заявил в суде прокурор Александр Ковальчук.

А сам Шаповалов подробно рассказал, как спецназовцы из разных областей отличали друг друга на Майдане в феврале 2014 года. По его словам, на шлемы сзади клеили разноцветные наклейки. Адвокаты утверждают, что эта информация даст возможность установить личности других причастных к ранениям и убийствам майдановцев.

«Это важно, потому что кроме других знаков различия, фактически идентифицировать» беркутовцев «рядовых невозможно, поскольку они были в масках, унесло от шлемов закрывали. Их лица очень трудно идентифицировать», — пояснил Александр Мусиенко, адвокат потерпевших, член «Адвокатской совещательной группы «.

Прокурор же утверждает, что показания Виктора Шаповалова очень важны. Фактически, он свидетельствует против других спецназовцев, что может помочь доказать их виновность. Речь идет и о командире харьковской роты «Беркута» Владиславе Лукаше, которого также обвиняют в превышении служебных полномочий.

 

 

Top