Самый языкатый сайт Одессы

Одесская художница борется с вандализмом (фото)

Одесская художница борется с вандализмом (фото)

«Тет-а-тет с Одессой». Так называется арт-проект, который придумала Дарья Пронина.

Она верит, что выставка картин сможет защитить любимый город от уничтожения зеленых насаждений.

«Арт-проект в поддержку озеленения Центрального исторического ареала города Одессы», по задумке Прониной, способен обратить внимание горожан на то, что совсем скоро дышать в мегаполисе будет нечем.

«Грот Дианы» в Стамбульском парке, «Графский особняк» на Сабанеевом мосту, «Одесский дворик» на Молдаванке, «Деволановский спуск», «Выходные. Стирка», «Дача Докса», которой уже нет.  Все это изображено на полотнах художницы в стиле ЭкоСоцАрт. И всё это она как истинная одесситка, так боится потерять — вследствие массовой самовольной вырубки зеленых насаждений, которая сейчас идет на одесских улицах повсеместно.

«Только став участником социального процесса, я могу что-то изменить в обществе, если проявлю инициативу», — говорит Дарья .

По ее словам, целью новой выставки станет «сознательное воспитание чувств каждым человеком внутри общества, задуматься над многими проблемами нашего города». А в том, что общественный резонанс выставки будет широким, можно не сомневаться: ее соавторами стал известный эко-патриот Одессы Владислав Балинский и бизнесмен Роман Моргенштерн.

«В Одессе очень актуальной проблемой является сохранение и благоустройство зелёных насаждений, — говорит Дарья Пронина. — И не только в парках, но и на улицах, в скверах, во дворах. Они выполняют функцию природного фильтра очистки воздуха на улицах города, поглощая вредные вещества выхлопов ДВС автомобильного транспорта, абсорбируют пыль, создают эффект акустического экранирования уличного шума, защищают своей тенью от сильного солнечного излучения. И очень хочется, чтобы эти наши природные помощники не перекочевали на старые фотографии и картины, а достались в наследство от нас будущим поколениям одесситов».   

IVASI.NEWS. Группа для самых языкатых. Присоединяйтесь!

Одесса будет танцевать! (видео)

Top