Самый языкатый сайт Одессы

«Прочь варягов с Украины!». Зачем железнодорожникам перевыборы в Раду? (видео)

«Прочь варягов с Украины!». Зачем железнодорожникам перевыборы в Раду? (видео)

Работники Одесской железной дороги вдруг ни с того, ни с сего вышли на акцию протеста. Свою забастовку они назвали предупредительной и требуют не только смены руководства «Укрзализныци», но и отставки правительства вкупе с перевыборами в парламент. 

«Даешь выборы в Раду!»- таким был главный лозунг, который скандировали протестующие. Причем не совсем понятно, зачем они это делали. Ведь единственным реальным итогом митинга стало их коллективное письмо Порошенко с требованием не перевыборов, а увольнения поляка Войцеха Балчуна, которого поставили руководить «Укрзализныцей» как «кризис-менеджера мирового значения».

По мнению участников акции, именно Балчун виноват в тотальном разворовывании железнодорожной отрасли. Кстати, в обращении содержится и прямая угроза — в случае невыполнения требования работники ОЖД намерены на следующей неделе перекрыть движение поездов на одесском участке.

«Мы — работники «Укрзализныця» обращаемся к вам с требованием немедленно пресечь катастрофическую ситуацию, сложившуюся на крупнейшем государственном предприятии Украины в связи с приходом Балчуна. Польский реформатор заявил, что в «Укрзализныце» дефолт, а его реструктуризация приводит к массовым увольнениям опытных и квалифицированных кадров. Ввиду вышесказанного мы требуем немедленной отставки генерального директора Войцеха Балчуна», — гласит текст обращения.

«Железнодорожная отрасль всегда была одной из самых богатых. Сейчас приехали эти варяги, начиная с грузинов, поляков и прочих там литовцев, за тем, чтобы нажиться. Вы думаете у них голова будет болеть, что мы тут голодные будем ходить? Вот обшарпанные и побитые окна, вы только посмотрите, что делается? Они все развалили, побили, уничтожили. Даже во время войны такого не было!», — цитируют, в свою очередь, Ведомости не представившегося участника митинга.

По словам железнодорожников, сегодня их заработная плата не превышает 2 тыс грн, и этой суммы не хватает даже оплаты услуг ЖКХ.

Top