Самый языкатый сайт Одессы

Россия создала «Стратегию» для слежения за кораблями в Черном море

Россия создала «Стратегию» для слежения за кораблями в Черном море

Новейшую систему автоматического освещения надводной обстановки «Стратегия», разработанную Научно-исследовательским институтом дальней радиосвязи (НИИДАР, входит в АО «РТИ»), тестируют в Черном море, сообщили в пресс-службе компании.

Система, отмечают в компании, использует «спутниковые и наземные автоматические информационные системы, данные различных радиолокационных станций, внутренние каналы передачи объектовой информации флота». Также в «Стратегию» поступает информация от загоризонтных радаров, способных засечь надводные цели на дальностях в несколько сотен километров.

Разработка такой системы — яркий пример нарастания небоевого противостояния между Россией и НАТО в Черном море. В это противостояние автоматически включается и Украина.

Система автоматически обрабатывает данные о принадлежности кораблей, например, зашедших в Черное море из Средиземного, определяет параметры цели, фиксирует приближение кораблей к границам или запрещенным районам. Кроме того, «Стратегия» способна анализировать и оценивать аномальное изменение оперативной обстановки. Еще одна особенность «Стратегии» – она имеет возможность двустороннего взаимодействия с техническими средствами, комплексами и системами, от которых получает информацию.

Ivasi.News Телеграм. То, чего нет на сайте. Подпишись

Top