Самый языкатый сайт Одессы

Теперь жилье вынужденных переселенцев — это заброшенная школа в Фонтанке (фото)

Теперь жилье вынужденных переселенцев — это заброшенная школа в Фонтанке (фото)

Оставшаяся часть переселенцев с Донбасса, которые жили в санатории «Куяльник», были вынуждены занять (17.09.2016) пустующее помещение в заброшенной школе-интернате в селе Фонтанка.

Ранее 58 человек покинули санаторий «Куяльник» и уехали в Святогорск. Среди оставшихся переселенцев было около 40 инвалидов, которые решили не покидать Одесскую область, так как в Святогорске для них нет должного медучреждения. Чтобы быть привязанным к областной больнице, они остались в регионе и выбрали для проживания пустующее здание в Фонтанке. Переселенцы считают, что в соответствии с Законом о беженцах, они имеют право занимать данную территорию.

«Мы хотим здесь жить до того момента, когда закончится АТО. Здание является государственным учреждением, а то, что принадлежит нашему государству, принадлежит и украинскому народу. Власти предлагали нам жить в злополучных Борщах, но это не допустимо, так как они находятся на расстоянии 270 километро от Одессы. Инвалиды должны быть привязаны к областной больнице, поэтому такое далекое расположение нам не подошло», — заявила одна из переселенцев Мария Добровольская.

В школе нет коммуникаций, а территория заброшена, однако переселенцы уже взялись приводить новое жилье в порядок и решать вопрос с электро- и водоснабжением.

Top