Самый языкатый сайт Одессы

Украинцам обещают пересчитать пенсии

Украинцам обещают пересчитать пенсии

 Как заявил министр соцполитики Андрей Рева в ближайшее время некоторым украинцам «осовременят» пенсии .
Начиная с 2012-го года у нас в стране приняли решение индексировать пенсии на уровень инфляции. Однако в бюджете на следующий год помимо индексации также планируют «осовременить» пенсии для украинцев с большим стажем работы, рассказывает министр соцполитики Андрей Рева.

Министр соцполитики во время «горячей линии Кабмина» заявил, что уже вскоре ситуация кардинально изменятся. Тем, кто имеет большой стаж работы, будут выплачивать пенсии значительно выше.
«Мы сейчас готовим предложение, чтобы те, кто сидел на скамейке, были в хуже положении, чем те, кто работал. Это называется осовремениванием пенсии. Этим вопросом мы сейчас занимаемся. Если 50 лет стажа, то у вас будет все хорошо. Не волнуйтесь, мы готовим серьезные предложения, чтобы улучшить положение», – прокоментировал Рева.
Напомним, что до 2012-го пенсии увеличивали («осовременивали») на 20% от роста средней зарплаты по стране – уже несколько лет эта норма закона не действует. По данным Министерства социальной политики, более 7 миллионов украинцев имеют расчетный базовый размер пенсии меньше прожиточного минимума. Эксперт организации «Актуарно-пенсионный консультант» Александр Ткач прокментировал ситуацию, сказав, что чиновники посчитали чтобы «актуализации» пенсии будет достаточно индексировать весь размер пенсии на размер инфляции (ранее индексировали только ту часть, которая находится в пределах прожиточного минимума).
В 2014-м году из-за резкого скачка цен индексацию приостановили . За два прошедших года уровень инфляции достиг 68,2%. Следовательно, минимальную пенсию с 2014 до конца 2015-го должны были повысить с 949 до 1596 гривен. А в этом году – до 1787 гривен (по прогнозу Министерства экономического развития, инфляция будет на уровне 12%). Однако, на данный момент минимальная пенсия в Украине – 1130 гривен.

Top