Самый языкатый сайт Одессы

За сопротивление полицейскому в Украине хотят сажать на 5 лет

За сопротивление полицейскому в Украине хотят сажать на 5 лет

Нардеп Мустафа-Маси Найем и его коллеги зарегистрировали в Верховной Раде законопроект №5110, призванный по их мнению урегулировать вопрос неповиновения, оскорбления и злостного сопротивления граждан представителям правоохранительных органов и власти.

По данным Auto.ria. законопроект предусматривает за оскорбление полицейского штрафовать правонарушителя на сумму от 255 до 510 грн., или по решению суда могут быть применены общественные работы от 40 до 60 часов, исправительные работы сроком от 1 до 2 месяцев или админарест на 15 суток.
За повторное нарушение или осуществленное группой лиц – штраф от 510 до 680 грн. или арест сроком от 10 до 15 суток.
Исходя из текста документа, под оскорблением следует понимать нецензурные или грубые выражения, непристойные жесты, непристойную оценку личных качеств и другие аналогичные действия, адресованные или направленные на работника правоохранительного органа в связи с выполнением им служебных обязанностей.
Сопротивление сотруднику правоохранительного органа тоже может вылиться в копеечку: штраф от 3400 до 6800 грн. или арест на срок от 3 до 6 месяцев, либо ограничение свободы от 2 до 5 лет — как решит суд. Если же сопротивление сопровождалось «насильственными действиями» – «светит» ограничение или даже лишение свободы на срок от 3 до 5 лет. Под сопротивлением следует понимать совершение активных действий, сопряженных с применением к потерпевшему физической силы (в том числе – нанесение ударов, побоев).
Понятно, что оскорблять полицейских – дурной тон, и ответственность за такие действия должна быть строгой. Есть закон, и должен работать он, а не эмоции, крик, угрозы, и, тем более, грубая физическая сила. Но вот не только полицейских касаются предложенные нововведения: к «сотрудникам правоохранительных органов» авторы законопроекта также зачисляют и работников органов прокуратуры, Службы безопасности, Военной службы правопорядка в Вооруженных Сил Украины, Национального антикоррупционного бюро Украины, Государственного бюро расследований Украины, органов охраны государственной границы, органов доходов и сборов, органов и учреждений исполнения наказаний, следственных изоляторов, органов государственного финансового контроля, рыбоохраны, государственной лесной охраны и других органов, осуществляющих правоприменительные или правоохранительные функции.
Очевидно, авторам законопроекта придется неоднократно давать ответ на вопрос, как избежать провокаций от столь широкого перечня лиц, которые считаются работникам правоохранительных органов, если законопроект станет законом. Ведь ранее создание «старой» милицией провокаций было не таким уж и редким явлением… Не то, чтобы мы предлагали безнаказанно бить и унижать кого-либо: мы за то, чтобы столь жесткие меры ответственности не давали бесчисленным служащим «госорганов» повода для провокаций и вымогательства. Ведь одно дело – угроза штрафа со стороны того же налоговика, а совсем другой вопрос – реальный тюремный срок. Готовы ли упомянутые органы к «новым правилам» и не даст ли законопроект №5110 нового витка коррупции, вымогательству и волне спровоцированных судебных разбирательств? Пожалуй, сначала следует закончить объявленную, но так и не завершенную реформу «органов».

Top