Самый языкатый сайт Одессы

9 мая: праздники и памятные даты

9 мая: праздники и памятные даты

В этот день, 9 мая, в мире произошло много важных событий. Мы расскажем вам о наиболее интересных фактах, связанных с этим днем.

Итак, 9 мая празднуют:

День Победы над нацизмом во Второй мировой войне

9 мая 1945 года мир скинул оковы нацистского режима. В этот день был положен конец кровопролитной Второй мировой войне.

Сегодня День Победы над нацизмом во Второй мировой войне — государственный праздник, который пришел на смену Дню Победы, учредили в Украине в 2016 году. Новый характер Дня подразумевает перенос акцента с празднования в пользу почитания. Официальный символ празднования Дня Победы над нацизмом во Второй мировой войне — цветок красного мака — общепринятый в мире символ.

День Европы

Ежегодно 9 мая в ряде европейских стран, и в первую очередь – в странах Европейского союза (ЕС), на официальном уровне отмечается День Европы (Europe Day). Этот день был учрежден с целью более тесного вовлечения граждан европейских стран в процесс интеграции, а также призван просвещать граждан государств-членов ЕС и людей в остальном мире о преимуществах такой организации, как Евросоюз.

Кстати, в настоящее время существуют два отдельных Дня Европы. Так, первый день отмечается 5 мая по решению Совета Европы, начиная с 1964 года, в честь его собственного создания в 1949 году. А второй День Европы, который отмечается 9 мая, был официально утвержден Европарламентом в 2008 году и известен также как «День Декларации Шумана». Поскольку отмечается в годовщину «провозглашения» Декларации Шумана (Плана Шумана).

Важные даты в истории

1502 — Христофор Колумб с небольшой флотилией из четырех судов и экипажем в 150 человек отплыл из Кадиса в свое последнее, четвертое, путешествие в Америку.

1913 —  гидроплан С-10 «Гидро» Игоря Сикорского совершил первый полет.

1927 — парламент Австралии переехал в новую столицу — Канберру.

1944 — войсками 4-го Украинского фронта освобожден Севастополь.

1945мир скинул оковы нацистского режима. В этот день был положен конец кровопролитной Второй мировой войне.

1960 — в США Управление контроля качества продуктов и лекарств объявило о предстоящем одобрении первого средства гормональной контрацепции.

1967 — Мохаммед Али лишился титула чемпиона мира в тяжелом весе среди профессионалов советом WBA (Всемирной боксерской ассоциации) после выдвинутого против него обвинения в отказе служить в армии США.

IVASI.NEWS. Народный сайт Одессы! Жми и вступай в группу!

Top