Самый языкатый сайт Одессы

Ночью одесситы смогут наблюдать самый зрелищный звездопад года

Ночью одесситы смогут наблюдать самый зрелищный звездопад года

С 12 на 13 августа украинцы увидят пик самого зрелищного метеорного потока. После полуночи и до 4 утра на звездном небе появятся до 100 вспышек за час.

Звездопад Персеиды продлится до 24 августа, но этой ночью метеорный поток войдет в свой пик. Это яркое астрономическое явление уходящего лета, когда Земля проходит через орбиту кометы Свифта-Таттля, входящую в состав созвездия Персея, происходит ежегодно. По сути то, что мы именуем звездопадом – это мусор с этой кометы, частицы пыли размером от песчинки до горошины. Соприкасаясь с атмосферой Земли, они сгорают, оставив после себя яркие вспышки и полосы на небе.

«Падающие звезды» появятся практически на всей части неба, но больше всего их можно будет увидеть в районе созвездия Персея в северной части неба. Ориентир созвездие Кассиопеи, похожее на латинскую букву W. В час ожидается приметно 100 вспышек. Наиболее интенсивный период — после полуночи и до 4 утра.

Для наблюдения подойдут открытые участки неба, удаленные от яркого электрического освещения — парк, лес, берега рек. Стоит помнить, что для того, чтобы глаза привыкли к темноте после яркого электрического света, и стали замечать детали на звездном небе, необходимо примерно 20 минут.

Гидрометцентр Черного и Азовского морей обещает 12-13 августа по Одессе и области ясную погоду, без осадков и легкий ветер.

Иваси освоили Телеграм. Жми и подпишись! 

Зачем Одессе «Жемчужина Абсурда»?

 

Top