Самый языкатый сайт Одессы

Одесса празднует День города: как весело и с пользой провести этот день

Одесса празднует День города: как весело и с пользой провести этот день

Сегодня Одесса празднует свой 224-й день рождения. По этому случаю намечаются яркие и незабываемые представления для одесситов и гостей города.

В этом году в Одессе праздничные мероприятия ко Дню города продлятся до 5 сентября.

«Празднование Дня города Одессы — это событие, которое ожидают горожане, а также большое количество гостей. Предполагается, что в дни празднования в город прибудут представители почти 50-ти стран мира, и Одесса готовится принять трехмиллионного туриста», — отметила директор департамента культуры и туризма Одесского городского совета Татьяна Маркова.

Основные мероприятия ко Дню города пройдут сегодня 2 сентября.

Празднование началось с традиционного возложения цветов к памятникам основателям Одессы. На Думской площади под звуки военного оркестра в честь Дня рождения Одессы был поднят флаг города.

Ко Дню города в Свято-Архангело-Михайловском женском монастыре откроется выставка работ украинских художников из Одессы, Киева, Харькова и Ровно «Морской фасад Одессы».

В Одесском музее современного искусства представят работы участников Международной выставки творчества фотохудожников «Donumenta». В проекте приняли участие авторы из 14-ти стран Дунайского региона. В 28-ми снимках фотохудожники запечатлели современные реалии и новое понимание своей родины.

Важным событием станет презентация арт-зоны Греческого парка, строительство которого продолжается в Одессе. Сегодня откроют первую часть парка, который строят уже год. Это будет арт-зона с фонтаном на территории, условно ограниченной Потемкинской лестницей и колоннадой. Хоть это и маленькая часть парка, но событие историческое.

Еще один подарок городу в день его рождения — открытие новых имен на Аллее Звезд в честь выдающихся одесситов.

На Приморском бульваре школьники города представят изделия декоративно-прикладного искусства.

Также традиционно будут организованы бесплатные перевозки пассажиров от Аркадии до Тираспольской площади в «Трамвае счастья» с представлением концертно-развлекательной программы.

С историей кораблестроения с древнейших времен одесситы и гости города смогут ознакомиться, посетив 2 сентября в парке Шевченко презентацию экспозиции «История мореплавания».

В этот же день во дворе-музее Утесова состоятся открытие скульптуры «Молодой Утесов» и концертная программа. Кроме того, для всех желающих будет представлен допремьерный показ документального фильма Игоря Малахова «Одесса. Утесов», и пройдет встреча с творческой группой авторов.

В рамках празднования Дня города состоятся и спортивные мероприятия: соревнования по велоспорту — маунтенбайку в экстрим-парке, «Международные 2 мили Мира «Единство» на Трассе здоровья и другие.

Одно из самых масштабных и зрелищных мероприятий празднования Дня города — гала-концерт на Потемкинской лестнице. В этом году в нем примут участие одесские артисты, а хедлайнерами программы станут Настя Каменских, Макс Барских и группа «Бумбокс».

Официальное празднование Дня города, как всегда, завершится праздничным фейерверком.

 Иваси освоили Телеграм. Жми и подпишись! 

Шумно и весело: в Одессе театр идет в народ (фото)

 

Top