Самый языкатый сайт Одессы

У одесских студентов сегодня праздник (видео)

У одесских студентов сегодня праздник (видео)

Сегодня, 17 ноября, вся Одесса, страна, а также международная студенческая общественность отмечает Международный день студентов.

У украинских студентов есть возможность отмечать свой «профессиональный» праздник два раза в год. Так,  День студента в Украине отметили по традиции 25 января, а теперь отмечаем еще один студенческий день — международный. С чем мы вас всех и поздравляем.

Шуточный ролик о студенческой жизни сняли украинские студенты для канала LightWhite. И как знать, может, во время просмотра вы вспомните и свои студенческие годы.

 

Ремарка Ивасей 

Международный день студентов был учрежден в 1941 году на международной встрече студентов в Лондоне. Студенты, которые собрались на этой международной встрече, боролись против фашизма. Отмечать праздник стали с 1946 года.

Дату решили установить в память о чешских студентах-патриотах. Самые первые события, которые предшествовали этому дню, начались в Чехословакии в октябре 1939 года. В Праге студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию в честь образования Чехословацкого государства. Но оккупанты решили разогнать демонстрацию, при этом застрелив студента медицинского факультета Яна Оплетала. В похороны Яна состоялась акция протеста, во время которой арестовали десятки студентов.

IVASI.NEWS. Народный сайт Одессы! 

Одесские студенты бросили вызов серым университетским будням

Top