Самый языкатый сайт Одессы

В Южной Пальмире с успехом прошел фестиваль «Зимний променад в Одесской опере»

В Южной Пальмире с успехом прошел фестиваль «Зимний променад в Одесской опере»

Третий международный фестиваль «Зимний променад в Одесской опере»  состоялся в Одесском национальном  академическом театре оперы и балета  22 января — 18 февраля.

На пресс-брифинге, посвященном завершению фестиваля,  генеральный директор театра, Надежда Бабич и главный дирижер — Вячеслав Чернухо-Волич рассказали о  планах театра на ближайшее время, в частности, о подготовке к будущему фестивалю «Бархатный сезон в Одесской опере», полюбившемуся одесситам и гостям города.

В марте театр пригласит на мировую премьеру оперы «Катерина», на музыку современного украинского композитора А. Родина. В апреле театр готовит  трехдневный фестиваль, где «главным действующим лицом» будет орган, а кульминацией фестиваля станет фантастическая симфония Сен-Санса в исполнении оркестра. Еще одна хорошая новость для нашего города, о которой сообщили в ходе брифинга— подготовка Первого международного конкурса молодых оперных певцов, которая уже полным ходом идет в театре.

Шесть замечательных спектаклей, которые были показаны за время фестиваля, по словам Вячеслава Чернухо-Волича, «шли по нарастающей». Каждое  последующее представление, будь то опера или балет, раскрывало с новой силой и с новых сторон потенциал сценического мастерства артистов и музыкантов, поселяя в сердцах зрителей восторг и упоение.

 Во время фестиваля была представлена новая, увлекательная программа для детей — «Путешествие в оркестр». Она проводилась в рамках образовательно-просветительского проекта «Семейный клуб», который ставит задачу вовлечь в круг почитателей и ценителей театра детей, их родителей и учителей.

Премьера яркого балета «Шехеразада», экспрессивный балет «Кармен-сюита», красочная и эмоциональная «Жар-птица» и темпераментное «Болеро»; сложная и притягательная опера «Набукко», трагичная и нежная «Мадам Баттерфляй» — все фестивальные представления наполняли зрителей возвышенными переживаниями. Звучание музыки великих композиторов — отдельное удовольствие для почитателей классики: Бизе, Римский-Корсаков, Равель, Стравинский, Верди, Пуччини…

Завершила фестиваль опера, которая является одним из самых исполняемых произведений в мире — чудесная и сентиментальная «Мадам Баттерфляй», работа международной команды постановщиков из пяти стран. Зрители наблюдали за историей любви Чио-Чио-сан (в исполнении великолепной Юлии Терещук) и ее трагической развязкой. Следует отметить прекрасное звучание вокальных партий артистов — Анастасии Мартынюк, Алексея Жмуденко, Эдуарда Мартынюка, Александра Прокоповича.

Екатерина Пименова, арт-обозреватель

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ОДЕССЫ И ОБЛАСТИ

Top