Самый языкатый сайт Одессы

Главная новость для всего христианского мира — Благодатный огонь сошел в Иерусалиме!

Главная новость для всего христианского мира — Благодатный огонь сошел в Иерусалиме!

В Храме Гроба Господня в Иерусалиме около 14,19  по киевскому времени сошел Благодатный огонь. Тысячи христиан, собравшихся в храме наблюдали за этим чудом. Патриарх Иерусалимский Феофил III передал огонь верующим, в том числе и делегации из Одессы, которая доставит его в наш город сегодня вечером.

В Одесский регион Благодатный огонь доставит делегация во главе с Архиепископом Балтским и Ананьевским Украинской Православной Церкви, Владыкой Алексием (Гроха). В состав делегации на Святую Землю вошли депутат Одесского областного совета Никита Кузькевич и помощник народного депутата Украины Виталия Барвиненко Николай Даценко.

Согласно преданию, если огонь не сойдет, это станет плохим предзнаменованием для человечества. Ожидание благодатного огня обычно длится от нескольких минут до нескольких часов. О его появлении сообщают паломники, которые стоят рядом с Кувуклией – часовней в центре храма, где находится пещера Гроба Господня. Патриарх Иерусалимский Феофил III передает им огонь через специальные окошки в часовни, после чего выходит из нее, и огонь очень быстро распространяется по свечам, которые держат в руках верующие, от одного человека к другому.

Христиане верят, что Благодатный огонь никогда не приводит к пожару, а в первые минуты горения он не обжигает. Верующие символично умываются им, некоторые считают, что он исцеляет раны.

Top