Самый языкатый сайт Одессы

К УПЦ прислушались: «Благословение Украины» в Софии Киевской прошло без главы Фанара

К УПЦ прислушались: «Благословение Украины» в Софии Киевской прошло без главы Фанара

Участниками официального мероприятия в день Независимости Украины в Софии Киевской стали Президент Украины Владимир Зеленский с супругой и главы религиозных конфессий Украины.

фото — https://spzh.news/ru/news/82140-k-upc-prislushalisy-blagoslovenije-ukrainy-v-sofii-proshlo-bez-glavy-fanara

24 августа 2021 года Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий принял участие в традиционном мероприятии «Благословение Украины», которое ежегодно проходит на территории Софии Киевской в День Независимости.

Константинопольского патриарха Варфоломея на торжестве не было, сообщил на своей странице в Facebook управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Паканич), который сопровождал Предстоятеля на мероприятии.

«Это была позиция и условие нашей Церкви, о чем я говорил ранее в предыдущих комментариях. А именно, что Украинская Православная Церковь не будет участвовать в мероприятии в Святой Софии, если там будет патриарх Варфоломей. Эту позицию мы донесли до сведения как Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, который выступил организатором этого мероприятия, так и государства.

Мы благодарны за то, что нас услышали. Гости приезжают и уезжают, а нам здесь жить. И хочется жить во внутреннем мире и взаимопонимании», – подчеркнул иерарх УПЦ.

Ранее митрополит Антоний разъяснил позицию Церкви в отношении мероприятий с участием делегаций Константинопольского патриархата.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top