Самый языкатый сайт Одессы

Православный этикет. Как вести себя на пляже? (совет священника)

Православный этикет. Как вести себя на пляже? (совет священника)

Мы с женой оба православные. Ходим в храм по воскресениям. Молимся. Читаем Библию и труды святых отцов. Часто обсуждаем духовные темы. И вот недавно вопрос такой затронули. Скоро лето, все поедут на море. Наденут плавки, купальники… А вот насколько это прилично для христианина, верующего, показывать на публику свое оголенное тело? И есть ли какие-то в этом вопросе нормы и правила?

Василий, Южное

Отвечает священник Андрей ГАВРИЛЕНКО, редактор рубрики «Свет Христов», руководителькатехизаторских курсов при Одесской епархии Украинской Православной Церкви:

«Все создано Богом для человека. В том числе море. Однако, «все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною», — говорит апостол Павел. Нельзя из пляжа, моря делать культ или впадать в другую крайность, называя это грехом.

Просто ходить на пляж надо для здоровья, отдыха, а не «на показ».

Поэтому на пляже необходимо вести себя скромно, смотреть только на свою жену, а жене — только на своего мужа.

Одевать нужно приличные купальные наборы. Не одеваться ярко, чтобы не стать соблазном для других. Лучше искать места где было бы меньше людей. Или ехать на море в бархатный сезон.

Делайте все по совести. Тут главное — избегать соблазна и греха. Ведь речь идет о теле, которое часто нуждается в обуздании и в умеренном отдыхе. А то будут восставать страсти и причинять скорби духу и самому телу».

В общем, не соблазняйтесь сами не соблазняйте других!

Дорогие друзья!

Ваши вопросы священнику, интересные примеры духовного опыта, стихи и рассказы на духовные темы можно присылать нам по адресу:

papa@ivasi.news

Телефон для связи с редакцией: 063 227 95 17

Внимание! Если Вы не хотите, чтобы консультация по Вашему вопросу была опубликована на сайте, ставьте в письме пометку «Личное» или информируйте об этом сотрудников редакции по телефону.

ВСЕ СТАТЬИ РУБРИКИ «СВЕТ ХРИСТОВ»

Top