Самый языкатый сайт Одессы

Митрополит Агафангел принял участие в работе заседания Священного Синода Украинской Православной Церкви

Митрополит Агафангел принял участие в работе заседания Священного Синода Украинской Православной Церкви

7 декабря 2018 года, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский принял участие в работе заседания Священного Синода Украинской Православной Церкви, которое прошло в Киево-Печерской Лавре под председательством Блаженнейшего Онуфрия митрополита Киевского и всея Украины.

В ходе заседания обсуждались важные вопросы церковного  управления и современные проблемы Украинского Православия, а также были заслушаны годовые отчеты глав Синодальных учреждений и отделов.

На Синоде также принято важное решение. Синод указал, что Патриарх Варфоломей не может приглашать архиереев Украинской православной церкви на подобные собрания, а сами священнослужители, равно как и миряне, не могут представлять на них УПЦ. Объединительный собор, запланированный на 15 декабря, считается, таким образом, незаконным собранием: в нем будут участвовать «представители раскольнических группировок». Также Синод выразил обеспокоенность «многочисленными случаями давления на Преосвященных УПЦ с целью заставить их принять участие в Соборе». Кроме того, в документе речь идет о том, что Собор УПЦ может созываться только предстоятелем УПЦ Онуфрием, он таких решений не принимал, поэтому «УПЦ будет считать любые решение так называемого объединительного собора недействительными и такими, которые не будут иметь юридической и канонической силы».

Таким образом, в документе идет о том, что никто из представителей или послушников УПЦ не благословляется на участие в предстоящем Соборе.

IVASI.NEWS. Народный сайт Одессы! 

Одесский митрополит Агафангел просит Патриарха Кирилла оказать содействие в освобождении украинских моряков

Top