Самый языкатый сайт Одессы

Митрополит Одесский и Измаильский обратился с пасхальным посланием

Митрополит Одесский и Измаильский обратился с пасхальным посланием

В своем послании митрополит Одесский и Измаильский Агафангел обратился к архипастырям, пастырям и всем верным чадам Одесской митрополии УПЦ.

«Вновь наши сердца и души переполняются великой и неоскудеваемой радостью, вновь наши общие молитвы освещают светом ликования и любви темноту сегодняшней великой и спасительной ночи, вновь, преодолевая грех, смерть и ненависть, льется над нашей богохранимой землей удивительное ликующее пасхальное благовестие, вновь, обращаясь к ближним и дальним, родным и незнакомым, находящимся рядом и разделенным с нами расстоянием и временем, мы приветствуем друг друга вечно живыми и вечно новыми словами: ХРИСТОС ВОСКРЕС!», — сказал митрополит.

В своей речи священнослужитель отметил, что разделение людей на своих и чужих, ненависть и вражда, становятся настоящим бичом современного общества и эту ужасную проблему необходимо решать:

«Отсутствие понимания и уважения, холодность и неприязнь, взаимные обвинения и упреки разрушают изнутри наш социум, делая нас неспособными к консолидации и стремлению к будущему. И внутренний огонь вражды, вырывающийся из сердец наших сограждан, превращается в пожар конфликтов и противостояния, которые приносят не мир и благополучие, но слезы, горе и нищету.
Сегодня у нашего общества появился еще один шанс – исправить ситуацию и посредством общего труда вновь сделать нашу страну процветающей, а жителей счастливыми. Но для этого необходим тяжелый ежедневный преображающий труд. Нам надо оставить в прошлом все обиды, забыть слова вражды, увидеть в ближнем не врага, но образ Бога и своего, пусть и несовершенного, брата, ибо только путь взаимопонимания ведет нас к вратам Божией любви».

Митрополит Агафангел призвал всех любить, беречь свою семью и хранить самое дорогое, самое ценное, что у нас есть – мир с Богом.

«Почитайте и уважайте своих родителей, если они еще с вами, молитесь о них, если они уже отошли ко Господу. Берегите своих детей, учите их словам молитвы и заповедям Божиим, являйте им пример подлинной христианской благочестивой жизни, тогда родительское благословение и воцерковленность станут твердым фундаментом на их дальнейшем пути.
Пусть сегодняшний пасхальный свет, воссиявший всему миру из Гроба Воскресшего Спасителя, освещает всю Вашу жизнь, помогая преодолевать трудности и искушения, открывая новые горизонты и помогая в новых свершениях, позволяя вместе с ликами ангелов непрестанно воспевать светлое Христово Воскресение и вместе с женами мироносицами благовествовать всему миру:
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!»
, — пожелал Владыка.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top