Самый языкатый сайт Одессы

«Мы его не звали»: верующие из Одесской области протестуют против визита патриарха Варфоломея

«Мы его не звали»: верующие из Одесской области протестуют против визита патриарха Варфоломея

Вселенский патриарх Варфоломей прибыл в Украину на празднование 30-летия провозглашения независимости. Тысячи верующих Украинской Православной Церкви собрались на молитвенное стояние под Радой в знак протеста против его политики.

Глава Фанара (резиденция Константинопольского патриарха) приехал в Украину вчера. По пути его следования верующие УПЦ развернули плакаты. Однако Варфоломей решил не останавливаться и к ним не выходить.

УПЦ выступала против приезда Варфоломея. В церкви заявляют, что это углубит раскол в Украине. Верующие УПЦ считают, что именно действия Варфоломея, привели к массовой дискриминации верующих УПЦ, рейдерским нападениям на их храмы и создание анти-церковных законопроектов, нарушающих Конституцию Украины и права православных граждан.

Предварительно Варфоломей приедет в Раду к 13:30. Молитвенное стояние продлится до 15:00. Прихожане попытаются передать ему свои требования.

Прямая трансляция:

https://www.facebook.com/Odesskaja.eparhija/videos/387498046066981

Ремарка Ивасей

Несмотря на громкие протесты со стороны УПЦ, в 2019 году Вселенский патриарх предоставил томос об автокефалии православной церкви Украины. Также в УПЦ обвиняют последователей ПЦУ в захвате их церквей.

На протяжении последних нескольких недель в соцсетях можно было наблюдать православный флешмоб: под хештегом #стопварфоломей священники и простые прихожане размещали фотографии, на которых, как правило, на фоне своих церквей держали плакаты, призывающие Вселенского патриарха отказаться от посещения Украины.

Представители 258 монастырей и 56 скитов Украины обратились к Варфоломею с призывом пересмотреть решение о Томосе для ПЦУ.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top