Самый языкатый сайт Одессы

«Не надо закрывать нам рот!»: в Одесской епархии ответили на обвинения Константинопольской церкви

«Не надо закрывать нам рот!»: в Одесской епархии ответили на обвинения Константинопольской церкви

Недавнее заявление представителя Фанара, который возмутился «неблагодарностью» тех, кто «всем обязан Константинополю», вызвало большое негодование среди верующих Украинской Православной Церкви. В Одесской епархии дали достойный ответ.

«Уберите руки от патриарха и закройте рты», – так представитель Константинопольской церкви митрополит Деркийский Апостол (Даннилидис) обратился к иерархам Украинской Православной Церкви, реагируя на некие «антигреческие высказывания» в СМИ.

Гневный комментарий под заголовком «Хватит, иерархи российского присутствия в Украине!» опубликовал ресурс Orthodox Times в пятницу, 30 июля.

«С отвращением читаю в СМИ антицерковные и антигреческие высказывания представителей российского присутствия в Украине и в состоянии праведного гнева отвечаю: закройте рот и уберите руки от Преемника тех, кто сделал вас христианами! Вы всем обязаны тому, что так пренебрежительно называете Константинополем! Для нас это единственный Город, который стоит здесь веками и дарит только благо всем вам, кто празднует 1033-ю годовщину принятия Христианства, но при этом не упоминает нигде, кто вас крестил и дал вам то, чем вы сейчас хвастаетесь.
Мы дали вам свет – вы возвращаете его нам окутанным тьмой! Мы дали вам благодать – вы отвечаете неблагодарностью! Мы принесли вам культуру – вы нас оскорбляете!»
– написал митрополит Деркийский Апостол.

Также он заявил, что УПЦ – не Церковь, а «современный протестантизм», и потребовал не только «учиться серьезно смирению и послушанию», но и «учиться, как нужно учить, у тех, кто обратил вас в христианство».

Громкие и неправдивые замечания иерарха не могли остаться без внимания и вызвали бурю эмоциональных обсуждений среди верующих УПЦ.

От имени всех представителей Одесской епархии ответ на заявления, озвученные у патриарха Варфоломея, дает протоиерей Максимиан Погореловский.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top