Самый языкатый сайт Одессы

Одесса празднует Сретение Господне (видео)

Одесса празднует Сретение Господне (видео)

Сегодня, 15 февраля, православные одесситы празднуют один из главных праздников церковного календаря — Сретение Господа нашего Иисуса Христа.

Прямую трансляцию праздничной Божественной литургии из Свято-Сретенского храма г. Одессы опубликовала пресс-служба Одесской епархии УПЦ на своей странице в Фейсбуке.

Ремарка Ивасей

Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа — так называемый непереходящий праздник.

Его всегда отмечают 15 февраля. Установлен в память об описанной в Евангелии от Луки встрече, которая произошла на сороковой день после Рождества Христова. В тот день Дева Мария и праведный Иосиф Обручник принесли младенца Иисуса в Иерусалимский храм, чтобы совершить установленную законом благодарственную жертву Богу за первенца.

По преданию, когда Дева Мария переступила порог храма с младенцем на руках, навстречу ей вышел древний старец. Звали его Симеон. Он прожил 360 лет. Он был одним из 72 книжников, которые в III веке до н.э. по велению египетского царя Птолемея II перевели Библию с еврейского на греческий.

Когда Симеон переводил книгу пророка Исаии, он увидел слова: «Се Дева во чреве приимет и родит Сына» и хотел исправить «Дева» (девственница) на «Жена» (женщина). Однако ему явился Ангел и запретил менять слово, обещав, что Симеон не умрёт, пока сам не убедится в исполнении пророчества.

В день Сретения исполнилось то, чего старец ждал всю свою долгую жизнь. Пророчество исполнилось. Старец мог теперь спокойно умереть. Праведник взял на руки младенца и воскликнул: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля» (Лк 2:29-32). Церковь назвала его Симеоном Богоприимцем и прославила как святого.  

В день Сретения в Иерусалимском храме произошла ещё одна встреча. В храме к Богоматери подошла 84-летняя вдова. Горожане за вдохновенные речи о Боге называли её Анна-пророчица. Женщина поклонилась новорожденному Христу и вышла из храма, неся горожанам новость о пришествии Мессии.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top