Самый языкатый сайт Одессы

Одесситы готовятся к Масленичной неделе

Одесситы готовятся к Масленичной неделе

Уже не следующей неделе православные одесситы начинают отмечать один из самых вкусных и веселых праздников — Масленицу. Он посвящен проводам зимы и встрече весны.

В христианской традиции масленичная неделя считается последним этапом подготовки к Великому посту.

Единой версии о происхождении названия праздника нет. Одно из объяснений связано с маслом. Именно весной на Руси начинали телиться коровы, молоко появлялось в каждом доме. Масло, как символ достатка в семье, и круглый горячий блин — олицетворение солнца, были обязательными атрибутами праздника.

Точной даты празднования Масленицы в календаре нет. Она зависит от празднования Пасхи и начала Великого поста.

Главное событие марта 2021 года для православных людей — это подготовка к Великому посту и его начало. Это время размышлений, молитвы и покаяния, исповеди и причастия. 

8 марта (и 27 марта) Вселенская родительская суббота. В эти дни особенно вспоминают и чествуют умерших. Особенно вспоминают тех, кто погиб или умер без исповеди и причастия, кто умер на чужбине. Обычно в этот день в храме подают записки о упокоении родных и близких — тех, кто исповедовал православную веру. Некрещеных близких и родственников вспоминают исключительно в домашней молитве. Верующие приносят в храм постную пищу или кагор (для причастия), которую после богослужения раздают нуждающимся. После посещения храма некоторые люди, по желанию, посещают могилы усопших близких. Главное, нужно понимать, что молитва за умерших и посещение храма — в первую очередь, а визит на кладбище — во вторую очередь.

8-14 марта — Масленичная неделя, Сыропустная неделя, Масленица. Последняя неделя перед началом строгого Великого поста. Неделя, когда православные начинают говеть — переходить на постные блюда. Масленичная неделя — частично постная. Мясо уже не употребляют, но еще можно масло, молоко, яйца, сыр, поэтому ее еще называют Сыропустная неделя.

На Масленицу пекут блины из разных сортов муки. А еще ходят к близким и родным, садятся вместе за стол, прощают друг другу все неурядицы.

14 марта — Прощеное воскресенье. Последний день Масленицы. Чтобы духовно войти в Великий пост, важно раскаяние и прощение — себя, окружающих, особенно — врагов. На Прощеное воскресенье традиционно просят прощения у всех за грехи, причиненные в этом году. На богослужении люди становятся на колени все вместе и долго молят Господа дать им силы простить всех, даже тех, кто сделал много зла. По желанию, посещают могилы умерших, чтобы извиниться и перед ними.

15 марта — начало Великого поста. С этого дня начинается самый главный православный пост. Он длительный и строгий. Великий пост является самым длительным и строгим в 2021 году. Его продолжительность составляет 40 дней, за основу взят сорокадневный пост Христа в пустыне.

Завершится Великий пост 2021 на Пасху — 2 мая.

В Великий пост нельзя употреблять мясные и молочные продукты, масло, яйца (за исключением праздничных дней — 40 Севастийских мучеников (22.03) и Вселенская родительская суббота (28.03).

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top