Самый языкатый сайт Одессы

Одесские священники показали, как в Киеве призывают «молитися рідною мовою» (видео)

Одесские священники показали, как в Киеве призывают «молитися рідною мовою» (видео)

В Киеве появились рекламные борды, на которых предстоятель Православной церкви Украины митрополит Киевский Епифаний призывает молиться «рiдною мовою».

Об этом рассказал клирик Одесской епархии Андрей Пальчук.

Предполагается, что такая агитация связана с запланированным визитом Константинопольского патриарха Варфоломея, которого в Украину пригласил президент Владимир Зеленский.

Патриарх Варфоломей посетит Украину в ближайшее время. Об этом заявил предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний, сообщает «5 канал».

Также Епифаний анонсировал присоединение нескольких церквей к украинской поместной церкви в 2020 году.

По словам Андрея Пальчука, есть некий план, по которому патриарх Варфоломей во время синода будет превозглашать о нелегитимности Владыки Онуфрия и переходе церквей в ПЦУ. Таким образом зреет серьезный раскол в Православии, начало которому положила история с подписанием Томоса.

Во время ежегодного Епархиального собрания Киевской епархии УПЦ Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий призвал священство быть готовыми к негативным последствиям от визита патриарха Варфоломея. В своем докладе митрополит сказал, что визит Варфоломея принесет очередное обострение в ситуации с украинскими раскольниками.

«Если это произойдет, то нам следует ожидать обострения и без того тяжелой ситуации с украинскими раскольниками. Возможна новая волна провокаций, захватов храмов, информационного давления и очередных попыток дискредитации Украинской Православной Церкви», — сказал предстоятель УПЦ.

Митрополит Онуфрий призвал всех быть готовыми к такому развитию событий и в первую очередь, духовно.

ВСЕ СТАТЬИ РУБРИКИ «СВЕТ ХРИСТОВ»

Top