Самый языкатый сайт Одессы

Поздравляя верующих с Рождеством Папа Римский намекнул на секс-скандалы в католической церкви

Поздравляя верующих с Рождеством Папа Римский намекнул на секс-скандалы в католической церкви

Сегодня, 25 декабря, христиане западного обряда отмечают Рождество Христово. Праздничные мессы проходят в католических, лютеранских храмах, а также в греческой церкви.

На традиционную рождественскую мессу в Ватикане собрались тысячи верующих, во время которой Папа Римский Франциск сказал, что Бог любит всех, даже самых худших людей.

«Вы могли ошибаться, могли действовать неправильно, но Господь продолжает вас любить», — сказал понтифик.

Многие считают, что так завуалировано Папа обратился к священникам, которые оказались в центре секс-скандалов и обвинений в педофилии. В последние годы католическую церковь охватили многочисленные секс-скандалы. С приходов по всему миру от жертв или свидетелей насилия поступили тысячи заявлений с обвинениями в адрес священников в порочных действиях сексуального характера, которые, по словам заявителей, покрывает высшее духовенство.

На прошлой неделе он отменил правило «папской тайны» о священниках, обвиненных в сексуальном насилии над детьми. Ранее подобные дела рассматривались Католической церковью в режиме строжайшей секретности, чтобы, как объясняли священники, защитить частную жизнь жертв и репутацию обвиняемого.

Но впоследствии правило «папской тайны» стало распространяться на уголовные расследования и судебные процессы. Священники постоянно ссылались на него, чтобы не сотрудничать с полицией и судебными органами.

Теперь это правило не будет действовать для тех, кто сообщает о преступлении или заявляет, что стал жертвой.

Папа также внес коррективы в определение Ватиканом детской порнографии, повысив максимальный возраст с 14 до 18 лет.

Ремарка Ивасей

25 декабря в католических костелах проходят три праздничные литургии: ночная месса, утренняя (на заре) и дневная. Таким образом Рождество как бы празднуется трижды.

В Одессе сегодня взглянуть на вертепы и поучаствовать в богослужениях можно в Соборе Успения Пресвятой Девы Марии на ул. Екатерининской, 33, Римско-Католическом костеле на Гаванной, 5, в церкви Святого Климента на Балковской, 209, в лютеранской церкви св. Павла на Новосельского, 68, в Евангельской Пресвитерианской Церкви на Пастера, 62, а также в Свято-Троицком (Греческом) соборе на ул. Екатерининской, 55.

Top