Самый языкатый сайт Одессы

Православные христиане отмечают День святой Троицы (видео)

Православные христиане отмечают День святой Троицы (видео)

Сегодня, 16 июня, православные украинцы отмечают один из двенадцати главных праздников года — Троицу. Он посвящен сошествию Святого духа на апостолов, которое было обещано Иисусом Христом в день его Вознесения.

Троица, или Зеленые праздники – это один из главных христианских праздников в Украине. Православные отмечают его на 50 день после Пасхи, а западные христиане – на 57 день

Библейская основа праздника очень проста. Троицей называют единение Бога Отца, Бога Сына и Бога Духа Святого. В 50-й день после Пасхи, Воскресения Иисуса Христа, на его учеников сошел Дух Святой, и они получили возможность говорить на других языках. Поскольку это произошло на 50-й день – праздник назвали Пятидесятницей, а поскольку на землю сошел Святой Дух – Троицей.

Накануне Троицы по всему дому расставляют букеты из душистых трав — чабреца, полыни, мяты, любистка и аира. В селах травами усыпали еще и полы в комнатах, амбаре и хлеву. Добавляли в букеты и символичные растения. Так, медуница, согласно поверью, помогала найти для дочери богатого жениха, а тысячелистник объединял семью.

Украшая дом, особое внимание уделяют углу с иконами. Образа ставят на васильки и мяту, покрывают новыми рушниками и зажигают лампадку.

В эти дни категорически запрещается работать, ругаться и думать о плохом. В этот день, как и в другие важные церковные праздники, нельзя шить, стирать, убирать и делать другую грязную работу в доме, а тех, кто нарушает запреты, ждет беда.

В народе на праздник Троицы землю считали именинницей. А потому главные запреты дня касаются земли и растений. В этот день ни в коем случае нельзя нарушать покой земли: копать, пахать, боронить, косить траву, колоть дрова, рубить сучья, ломать и пилить деревья и даже сажать растения.

Накануне праздника Пятидесятницы митрополит Одесский и Измаильский Агафангел совершил всенощное бдение в Свято-Успенском Одесском кафедральном соборе в сослужении Преосвященного Виктора, епископа Арцизского и соборного духовенства.

IVASI.NEWS — сайт быстрого реагирования

Top