Самый языкатый сайт Одессы

Православные Одессы выступают против переименования УПЦ

Православные Одессы выступают против переименования УПЦ

Сегодня в храмах УПЦ города Одессы идет сбор подписей прихожан под обращением к властям о недопустимости переименования канонической православной церкви Украины и конфискации ее имущества.

На этот шаг тысячи верующих нашего города толкнула попытка давления на Конституционный суд Украины со стороны Кабмина.

Речь идет о законе № 5309, принятый Верховной Радой 20 декабря 2018 года, который, в частности, предусматривает, что религиозная организация, центр которой расположен в стране-агрессоре, в своем названии должна указывать полное уставное название своего религиозного центра. Таким образом, закон обязывает Украинскую православную церковь (УПЦ МП) указать в своем названии принадлежность к Российской православной церкви (РПЦ). В УПЦ отказалась самостоятельно вносить изменения в свое название и подала иски в суд. После рассмотрения дела в судах разных инстанций Верховный суд Украины оставил в силе приостановку переименования УПЦ.

4 февраля 2021 года чиновник Кабмина Андрей Юраш призвал религиозные организации вмешаться в рассмотрение дела о конституционности изменений в закон о свободе совести (закона о переименовании) в КСУ.

«Мы прекрасно понимаем, какие у нас суды», – обосновал свой призыв госслужащий.

Такие высказывания имеют признаки уголовных преступлений. Об этом заявил Председатель Юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов.

«Своими призывами к религиозным организациям и государственным органам относительно влияния на Конституционный суд чтобы последний не принял неправильное решение, Андрей Юраш совершил действия, содержащие признаки уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.376 УК Украины – вмешательство в деятельность судебных органов, ч. 1 ст.364 УК Украины – злоупотребление властью или служебным положением», – проанализировал высказывания чиновника А. Бахов.

Много вопросов вызывает еще один законопроект Минреинтеграции о государственной политике переходного периода. Согласно законопроекту, УПЦ МП должна официально признать своей материнской структурой РПЦ.

Автор законопроекта — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины — Алексей Резников, считает, что УПЦ, как и другие религиозные структуры, должна подпадать под действие украинских законов.

«Если вы (УПЦ – ред.) не признаете украинскую юрисдикцию, то вам нужно будет указать, кто является вашим непосредственным руководителем», — сказал Алексей Резников в интервью LB.ua.

В ответ на это заявление, в УПЦ напомнили, что Украинская Православная Церковь не является филиалом и не имеет финансово-административных отношений с Русской Православной Церковью.

Глава Юридического отдела УПЦ Александр Бахов отметил, что такой подход к церковной жизни является ложным.

«Некоторые мыслят категориями бизнеса и применяют к церковным отношениям модель хозяйственных обществ», — отметил он.

Отец Александр подчеркнул, что «Украинская Православная Церковь не является дочерней компанией и не состоит в хозяйственных или финансово-административных отношениях с Русской Православной Церковью».

«Религиозные организации УПЦ зарегистрированы в соответствии с законодательством Украины. Основателем УПЦ является Собор Украинской Православной Церкви, то есть епископы, священники и миряне живущие в Украине. Органы ее управления находятся в Киеве, а начальником у нас есть Христос», — напомнил юрист.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top