Самый языкатый сайт Одессы

Президента просят оставить Киево-Печерскую Лавру в пользование УПЦ

Президента просят оставить Киево-Печерскую Лавру в пользование УПЦ

В петиции, которая появилась сегодня на сайте Президента, верующие Украинской православной церкви просят не допустить очередную попытку незаконного захвата Киево-Печерской лавры и отклонить петицию № 22/092966-эп.

15 апреля 2020 года на официальной веб-странице представительства Президента Украины опубликована петиция № 22/092966-эп, целью которой, по мнению верующих, является явное разжигание межконфессиональной вражды.

В ней выдвигаются следующие требования:

  • 1) прекратить использование Киево-Печерской лавры Украинской православной церковью Московского патриархата путем расторжения договора аренды;
  • 2) передать Киево-Печерскую лавру в использование Православной Церкви Украины.

Автор петиции утверждает, что Лавру должна использовать именно ПЦУ, поскольку исключительно ПЦУ признана мировым Православием.

«Данное утверждение заведомой ложью, поскольку официально ПЦУ признана исключительно Константинопольской, Александрийской и Элладской поместными Церквами (патриархат). Остальные 12 поместных Церквей (патриархатов) открыто заявляют, что ПЦУ является раскольнической организацией и не признают ее», — пишет автор сегодняшней петиции.

При этом автор «приводит собственные, субъективные соображения», на основании которых считает справедливым передачу Киево-Печерской лавры ПЦУ. С этим не согласны верующие УПЦ :

«С точки зрения действующего законодательства Украины, ПЦУ не является и не может быть единственной автокефальной православной церковью Украины так, как минимум, 28 других религиозных организаций претендуют на аналогичный статус, исключает возможность присвоения исключительного статуса автокефальной именно за ПЦУ. Более того, сам статус автокефалии является исключительно религиозным институтом (т.е. категорией исключительно канонического (церковного) права) и не имеет никакого отношения к такой сугубо юридической категории как аренда. В рамках действующего законодательства Украины, отношения аренды имущества не зависят от наличия или отсутствия у арендатора — религиозной организации статуса автокефалии.

Автор петиции № 22/092966-эп пытается втянуть Президента Зеленского в межконфессиональный конфликт, и не просто вовлечь, а сделать его инициатором, считают верующие.

«Данные выводы подтверждаются хотя бы тем, что сейчас, когда на востоке страны идет война, когда нас постигла беда в виде коронавируса, когда несколько миллионов граждан нашей страны остались без работы и источников существования, сейчас, во время, когда силы многих украинцев практически на гране, автор петиции № 22/092966-эп, без указания каких-либо правовых оснований публикует петицию, лживый контекст которой может вызвать только гнев, возмущение, нарастание напряжения в нашем обществе и, как следствие, может привести к реальному межконфессиональному конфликту и разрушению и без того хрупкого мира в сфере религиозных отношений между конфессиями», — говорится в тексте.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top