Самый языкатый сайт Одессы

В честь иконы — покровительницы Причерноморья в Одессе пройдет крестный ход

В честь иконы — покровительницы Причерноморья в Одессе пройдет крестный ход

Сегодня, в день особого почитания чудотворной Касперовской иконы Божией Матери — небесной покровительницы Причерноморского края, по Одессе пройдёт крестный ход с этой святыней.

Как сообщили в пресс-службе Одесской епархии УПЦ, в 8:30 митрополит Агафангел начнёт божественную литургию в Свято–Успенском кафедральном соборе города, а в 10:30 возглавит традиционный и общеепархиальный крестный ход с Касперовской иконой — верующие пройдут от здания храма до Спасо–Преображенского кафедрального собора.

Накануне дня памяти первоверховных апостолов Петра и Павла и празднования Касперовской иконы Божией Матери, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел совершил всенощное бдение в Свято-Успенском Одесском кафедральном соборе.

Касперовская икона Богородицы хранится в одесском Свято–Успенском соборе. В конце XVI века чудотворный образ был привезён сербами в Россию. Во время блокады Одессы британским флотом во время Крымской войны горожане попросили архиепископа Иннокентия (Борисова) перенести Касперовскую икону в Спасо–Преображенский собор, где она постоянно пребывала с 1918 года. После уничтожения собора в 1936 году икону перенесли в Успенский собор, ставший позднее кафедральным.

 

Иваси освоили Телеграм. Жми и подпишись! 

 

Top