Самый языкатый сайт Одессы

В Одессе красиво отметили праздник иконы «Споручница грешных»

В Одессе красиво отметили праздник иконы «Споручница грешных»

Сегодня, 11 июня, в храме иконы Богородицы «Споручница грешных» на поселке Котовского прошла торжественная литургия, посвященная храмовому празднику.

Литургию совершил Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел.

Сотни православных верующих пришли, чтобы разделить с духовенством радость праздника в честь пресвятой Богородицы и Ее удивительной иконы.

Митрополит Агафангел совершил литургию в праздник иконы Споручница грешных
Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел совершает праздничную литургию в храме иконы «Споручница грешных»

В своей проповеди Владыка напомнил удивительную историю «Споручницы грешных», список которой хранится в храме на улице Заболотного.

Древняя икона Богоматери «Споручница грешных» из-за ветхости своей не пользовалась должным почитанием и стояла в старой часовне у монастырских ворот. Но в 1843 году многим жителям в сновидениях было открыто, что икона эта наделена по Божьему Промыслу чудотворной силой. И первыми от нее получили помощь дети.

Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел рассказывает историю иконы Споручница грешных Одесса
Проповедь Владыки Агафангела об истории и значении иконы «Споручница грешных»

По молитве перед иконой были исцелены двухлетний мальчик Тимофей, страдавший эпилепсией (мать увидела икону во сне), парализованный малолетний сын помещика Новикова, прозрела трёхлетняя дочь купца Павла Сытина. Эти чудесные исцеления, произошедшие почти одновременно, разнесли славу иконы по всей округе, после чего её перенесли в соборный храм святителя Николая Чудотворца. Считается, что та самая икона (оригинал), прославившаяся в 1843 году, находится в настоящее время в Одрино-Николаевском мужском монастыре.

Название икона получила от надписи, сохранившейся на ней: «Аз Споручница грешных к Моему Сыну…». Богородица изображена по пояс, левой рукой держит младенца Христа, который сжимает её правую руку. Главы Богоматери и Младенца увенчаны коронами.

И сегодня перед иконой молятся тысячи людей, вынужденных бороться со страшной эпидемией и другими вызовами современности, такими трудными для каждого христианина.

«Мы радуемся Святой Владычице, что она собрала сегодня нас всех в Свой дом, чтобы благословить, — обратился Митрополит к прихожанам храма. — Но давайте помнить, как важно быть готовыми к исполнению заповедей. Когда мы готовы к этому — радуется Пречистая. А своими грехами мы снова ведем на крест нашего Спасителя…»

Владыка Агафангел также сердечно поблагодарил настоятеля храма иконы Богородицы «Споручница грешных» протоиерея Вячеслава Бондаря за достойное служение. «Именно отец Вячеслав привез эту удивительную икону в наш город, — напомнил всем митрополит Агафангел. — И сегодня он продолжает свое прекрасное служение: несмотря на все трудности, строит школу, ведет огромную работу с людьми».

Сегодня также праздновался день памяти Святого Луки Крымского — выдающегося подвижника веры, блистательного хирурга, спасшего сотни человеческих жизней на войне и прошедшего сталинские застенки. Святому Луке Крымскому молятся об исцелении от всех болезней и успешном проведении хирургических операций.

Храм иконы Богородицы «Споручница грешных», Одесса

Top