Самый языкатый сайт Одессы

Восстановленный после пожара Спасо-Преображенский собор в Болграде обрел вторую жизнь (фото, видео)

Восстановленный после пожара Спасо-Преображенский собор в Болграде обрел вторую жизнь (фото, видео)

30 сентября в Болграде состоялся чин Великого освящения восстановленного после пожара 2012 года и отреставрированного Спасо-Преображенского собора, а также торжества, посвященные его 180-летию и 1030-летию Крещения Киевской Руси.

В этот день в Болград прибыли священнослужители самого высокого ранга, а также верующие со всего юга Одесской области и соседней Молдовы.

Великий чин освящения восстановленного после пожара Спасо-Преображенского собора в Болграде совершили предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрий и патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II.

После чтения Святого Евангелия Блаженнейший Митрополит Онуфрий обратился к молящимся с Первосвятительским словом. Он рассказал пастве города Болграда о смысле человеческой жизни и о христианском подвиге, приводя в пример житие святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии.

Затем Блаженнейший митрополит Онуфрий удостоил церковных наград благотворителей и представителей болгарской общины в Одесском регионе.

Ремарка Ивасей

Собор в Болграде был построен в 1833-1838 годах. Храм строила болгарский община, составлявшая в городе большинство.

Алтарь храма хранил царский указ от 29 декабря 1819, в котором были приведены привилегии болгарским переселенцам. Для болгар этот собор по своему значению равен собору Святого Александра Невского в Софии.

26 января 2012 года в храме вспыхнул пожар, общая площадь которого охватила около 500 м² . В результате пожара рухнул купол.

Реставрационные работы велись с перерывами шесть лет. Храм, являющийся памятником архитектуры национального значения, обрел новый купол вместо рухнувшего, в нем восстановили уникальные фрески. В 2016 году он снова открыл свои двери для прихожан, но реставрация продолжалась.

фото, видео — сайт Одесской епархии УПЦ

Иваси освоили Телеграм. Жми и подпишись! 

Как Патриарха Феодора и Митрополита Онуфрия в Измаиле встречали (видео)

 

 

 

Top