Самый языкатый сайт Одессы

Вселенского Патриарха призвали не приезжать в Украину с «планом Барбаросса»

Вселенского Патриарха призвали не приезжать в Украину с «планом Барбаросса»

Украинцы, среди которых народные депутаты, общественные деятели, деятели культуры, журналисты, артисты, педагоги, обратились к Вселенскому Патриарху Варфоломею, который прилетит в Украину уже в этом году. Они призывают патриарха начать межправославный диалог по украинскому вопросу с участием всех 14 православных церквей и только после этого приезжать в нашу страну.

Письмо размещено на сайте нардепа Андрея Деркача.

Авторы письма заявили, что, когда патриарх приедет в Украину, от него ждут дорожную карту реального и всеобъемлющего примирения православных в Украине.

«Призываем к Вашему приезду в Украину начать прекращенный Вами межправославный диалог по украинскому вопросу с участием всех 14 православных церквей и только после этого прибыть с реальным пакетом и дорожной картой реального и всеобъемлющего примирения православных в Украине, а не с захватническим и коварным «планом Барбаросса». Для чего, как Вы понимаете, необходимо участие всех сторон православной общины Украины, не подменяя всех действующих лиц фейковыми фигурами или разного рода мошенниками… Не хочется думать, что целью таких действий является также решение геополитических задач по формированию из нашей страны зоны раздражения и «красной тряпки» для России», — говорится в письме.

Авторы добавили, что получение Томоса привело к тому, что он стал частью политической жизни Украины и инструментом в «постыдных деяниях политиков».

«Настоящим письмом мы хотим сообщить Вам о том, что без общеправославного консенсуса уврачевать раскол в Украине не получилось. Дарование автокефалии двум церковным группировкам реально картину не изменило, а разделение теперь произошло не по приходам и епархиям, а по сердцам православных людей», — добавили авторы письма.

Всего под письмом подписались 28 украинцев.

Напомним, в 2021 году Патриарх Константинопольский Варфоломей планирует посетить Украину по случаю 30-й годовщины провозглашения ее независимости.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top