60 гривен за 1 час – такой тариф утвердил сегодня исполком Одесского городского совета под свое заседание.
Далее этот проект должен рассмотреть городская военная администрация. В случае согласования которой новый тариф заработает уже с 1 июня 2026 года.
Об этом пишет Деловая Одесса.
«Стоимость ежемесячного абонемента на парковку будет составлять 10 тыс. грн. Это примерно по 500 грн за каждый из 20-ти рабочих дней в месяц. То есть, никакой скидки для тех, кто работает в прибрежной зоне, городской совет не предусмотрел», — отмечает издание.
Бесплатно парковаться могут только инвалиды и их перевозчики, участники боевых действий, чернобыльцы и представители иностранных дипломатических миссий и международных организаций со своими служебными авто.
Еще один проект решения касается графика работы платных парковок у пляжей Ланжерон, Золотой берег, Дельфин и всей пляжной полосы от улицы Львовской до Давида Бурлюка (Фонтанская дорога). Предлагается установить их режим работы с 8.00 до 23.00 в период отдыха – с 1 мая по 30 сентября. Все остальные парковки будут работать круглогодично с 9.00 до 18.00 (кроме праздников и выходных).
По информации главы депутатской комиссии Одесского горсовета по вопросам транспорта и дорожного хозяйства Одесского горсовета Петра Обухова, что в Одессе обустроено 590 мест для платной парковки в прибрежной зоне. Оплачивать парковку можно только QR-коды на паркоместах и в приложениях MISTO и Парковки Одессы.