Ріст вартості електроенергії та інших витрат місцевих водоканалів по суті унеможливлює подальше підтримання норм мораторію на тарифи ЖКХ, введеного в 2022 році.

Повышение тарифа на воду в Одессе: почему это актуально?

Рост стоимости электроэнергии и других расходов местных водоканалов фактически делает невозможным дальнейшее соблюдение моратория на тарифы ЖКХ, введённого в 2022 году.

Вопрос повышения тарифов так или иначе уже обсуждается на уровне власти, пишет Деловая Одесса.

«Правительство готовит системные решения для стабилизации расчётов на рынке электроэнергии. Первый шаг — запуск специального механизма поставки электроэнергии для предприятий теплоэнергетики, водоканалов и государственных шахт. Часть платежей автоматически должна направляться на оплату электроэнергии», — говорит премьер-министр Юлия Свириденко.

«Простыми словами, власть пытается распутать клубок огромных долгов за электроэнергию и сделать так, чтобы они больше не накапливались. Идея хорошая, правильная и своевременная, но… Возьмём любой водоканал в любом городе Украины. Из всех коммунальных предприятий именно водоканал — крупнейший потребитель электроэнергии. И, как правило, крупнейший должник за неё. Стоимость воды из крана на 50% состоит из стоимости электричества.

Для чего водоканалу столько электроэнергии? Для производства единственного товара, который он может продать — воды. Электричество нужно, чтобы поднять воду из скважин или выкачать её из реки, очистить и, наконец, протолкнуть через тысячи километров труб к вам в квартиру»— пишет журналист Евгений Плинский.

В качестве примера он приводит ситуацию в столице:

«Только в Киеве более 4000 км труб, изношенных на 70%. Но даже по этим ржавым трубам не потечёт вода, если не будет электричества. Чтобы найти деньги на этот бесконечный цикл производства, водоканал и продаёт свой единственный товар. Однако не по рыночной цене, а по тарифу, который для крупных городов до недавнего времени устанавливался НКРЭКУ и не менялся с 2022 года.

Справедливо? Возможно, если ты потребитель. Тем более, если вы платите за коммуналку вовремя и без задержек, то долги водоканала вроде бы и не ваши долги. Серьёзно. В Киеве из более чем 1 миллиона абонентов задолженность за воду имеют лишь около 5%.

Однако у водоканалов другое мнение. Сейчас уже никто не вспомнит, насколько адекватным был тариф на воду в 2022 году, но все помнят, что за последние четыре года средняя стоимость электроэнергии на рынке выросла с 4,95 грн до 10,56 грн. Более чем вдвое.

Показательный пример — Хмельницкий. Там водоканал получил от своих потребителей чуть более 20 млн грн, а чтобы рассчитаться за электроэнергию, ему нужно 30 млн.

О ценах на топливо, которым приходится заправлять генераторы во время отключений, тоже никто не вспоминает, но это усиливает давление на водоканалы. Им уже не то что трубы ремонтировать или проводить модернизацию (чтобы потреблять меньше электроэнергии), им скоро не на что будет покупать реагенты, а электроэнергия, из которой наполовину состоит вода, превращается в бесконечный долг.

Но водоканал за долги никто не закроет и от электроэнергии не отключит. Предприятие критической инфраструктуры во время войны должно работать».

Чтобы разорвать этот круг долгов, правительство предлагает новую (старую) идею — спецмеханизм поставки электроэнергии для предприятий теплоэнергетики, водоканалов и государственных шахт. Фактически речь идёт об ЕСКРОУ-счетах.

То есть, когда вы заплатите за воду или тепло, банк автоматически (без согласия директора водоканала) заберёт определённую часть суммы и перечислит её энергетикам за потреблённую электроэнергию. Остальное получит предприятие.

Так в чём же проблема? Даже хорошая идея может не сработать, если водоканалам и предприятиям теплоэнергетики не повысят тарифы. Потому что энергетики с этих спецсчетов будут выгребать всё — вспомним приведённый выше пример Хмельницкого».

Как известно, ранее тарифной политикой в стране занималась НКРЭКУ. Теперь — местные власти.

Будет ли, к примеру, у Одесский городской совет желание повысить тариф на воду, как предлагает сегодня Инфоксводоканал, ссылаясь на стремительный рост расходов и неудовлетворительную ситуацию с платежами — большой вопрос.

«Но спросите себя — готовы ли вы платить за воду больше, при условии, что она всегда будет в кране?» — резюмирует Евгений Плинский.

Справка ДО

Инфоксводоканал хочет пересмотреть тарифы на водоснабжение и водоотведение для населения. Цена на воду из-под крана должна вырасти примерно с 18 гривен за кубометр до почти 51 гривны, а за водоотведение — с 17,2 до 42,6 гривны за куб. В сумме это составит 93,6 гривны за кубометр вместо нынешних 35,1.

Компания уже сообщила о намерении изменить тарифы и опубликовала структуру проекта на своём сайте.

Замечания и предложения принимаются до 29 мая включительно – в письменном виде или по электронной почте.

Сама компания объясняет всё ростом расходов. Действующие тарифы для населения оставались на уровне 2022 года, а рассчитывались ещё по ценам 2021 года — на электроэнергию, материалы, минимальную зарплату, налоги и сборы. За это время подорожали электроэнергия, реагенты, топливо, услуги сторонних организаций, выросли зарплаты и налоговые расходы.

Отдельно «Инфоксводоканал» указывает на первые четыре месяца этого года: выросли цены на электроэнергию (для бизнеса и промышленных потребителей) и горюче-смазочные материалы, повысились зарплаты. К обычным ремонтам добавились работы по ликвидации последствий российских обстрелов и наводнения 30 сентября прошлого года. В компании описывают внутреннюю ситуацию почти как режим выживания.

По расчётам самого предприятия, действующие тарифы для населения в первом квартале 2026 года покрывали лишь 60,1% себестоимости водоснабжения и 73,5% себестоимости водоотведения.

Из-за этого компания заявляет о долгах за электроэнергию, нехватке денег на ремонты, фактической остановке программы модернизации, невыполнении инвестиционной программы и оттоке работников.