В Одессе будут судить «черных риелторов», которые продавали квартиры умерших

В Одессе разоблачили масштабную мошенническую схему более чем на 12 миллионов гривен. На скамье подсудимых оказались организатор группировки и двое его подельников.

По данным полиции, схему организовал 49-летний директор агентства недвижимости , привлекший нотариуса, госрегистратора и других сообщников.

Первая афера – квартиры умерших одесситов. Злоумышленники находили жилье людей без наследников, проверяли реестры, а затем оформляли поддельные документы на фейковых наследников. Часть документов якобы выдавали в РФ, чтобы их было сложнее проверить. После этого квартиры перепродавали через подставные лица реальным покупателям. Так они завладели шестью квартирами более чем на 7 млн ​​грн.

Вторая схема – кредиты под залог несуществующих квартир. Фигуранты регистрировали «нарисованную» недвижимость на подставных людей, делали фальшивые паспорта и справки о доходах и получали банковские кредиты. Таким образом они выманили у банков еще 5,7 млн ​​грн.

В общей сложности мошенники заработали более 12 млн грн.

Организатор сейчас находится под стражей, двое его подельников — под домашним арестом. Им грозит до 12 лет заключения с конфискацией имущества . Обвинительный акт уже был передан в суд.