В Одессе директора строительной фирмы будут судить за незаконную застройку земли на 16,7 млн ​​грн (фото)

В Одессе правоохранители сообщили о подозрении 38-летнему директору общества с ограниченной ответственностью, подозреваемого в самовольном захвате земельных участков в Приморском районе города и нанесении многомиллионного ущерба государству и общине.

По данным следствия, в 2015 году мужчина приобрел объект незавершенного строительства площадью 1802 квадратных метра. В дальнейшем, под видом реконструкции, он приступил к строительству 30-этажного жилого комплекса премиумкласса.

Следователи установили, что застройщик самовольно занял земельный участок, принадлежащий областному спортивному комплексу, а также часть территории государственного санатория. На этих землях, по версии стражей порядка, были возведены электроподстанция, паркинг и детские площадки.

В результате площадь застройки увеличилась с 1802 года до 4687 квадратных метров.

Несмотря на то, что в 2020 году Одесский областной совет отказал застройщику в предоставлении права пользования земельным участком, строительные работы продолжились.

По предварительным оценкам, территориальной общине нанесен ущерб более чем на 13,2 миллиона гривен, а государству — еще на 3,5 миллиона гривен. Общая сумма ущерба составляет более 16,7 миллиона гривен.

В настоящее время директор компании сообщен о подозрении. Санкция статьи предусматривает до трех лет лишения свободы.