Мешканці міста Одеси помітили провали ґрунту на узвозі Блажка (колишній Маринеско), рух яким відновили у липні 2025 року, а до того рятували узвіз від сповзання через зсув.

В Одессе зафиксирован новый обвал

Жители города Одессы заметили провалы почвы на спуске Блажка (бывший Маринеско), движение которым возобновили в июле 2025 года, а до этого спасали спуск от сползания из-за оползня.

По утверждениям блогеров, провал произошел не в зоне нового ремонта проезжей части, а на территории нового жилого комплекса. Сдвиг произошел из-за вымывания песка под новой тротуарной плиткой.

«Это на территории уже ЖК, а не на территории города и в принципе, дороги не коснулось. Здесь под всем спуском проходит большой коллектор и не один. Еще с позапрошлого века», — отмечают свидетели.

После оползня, который произошел в начале 2024 года, в октябре того же года управление капстроительства Одесского городского совета провело закупку по строительству новой дренажной системы спуска. Единственным участником аукциона стало ООО Ростдорстрой, бенефициаром которой является депутат Одесского городского совета от партии «Доверяй делам» Юрий Шумахер. Компания тогда получила 37 млн. 834,2 тыс. грн.

К тому же в 2019 году управление дорожного хозяйства Одесского городского совета заключило соглашение с ООО «Ростдорстрой». Тогда компания выиграла тендер в ожесточенной борьбе с ООО «Николаевстройцентр», ООО «Онур конструкшн интернешнл» и дочерним предприятием «Лидер».

Ростдорстрой выиграл, предложив сделать ремонт за 69 миллионов 264 тысячи 827 гривен. С 17 сентября 2019 по 31 декабря 2020 компания выполнила ремонт и получила за это 68 миллионов 698 тысяч 139 гривен. Но уже в декабре 2020 года компании по переговорной процедуре, то есть без аукциона, выделили еще 3 миллиона 512 тысяч 356 гривен на проведение дополнительных работ.