Резонанс вызвала видеозапись, сделанная в одесской школе №84. Мама одной из учениц стала свидетельницей образовательного процесса в одесской школе, во время которого учителя во время урока общаются со школьниками на повышенных тонах.
Так из первого кабинета очень строгий голос учительницы с угрозами расправы за списывание. А из другого кабинета учительница истерично кричала на ученика за какую-то провинность.
«В данный момент у моей дочери-второклассницы невроз и еще парочку умных терминов в диагнозе, лечим после первого класса, заслуженный учитель так же слила негатив на моего ребенка», — поделилась автор видео Виктория Коробко.
После публикации с ней связалась директор школы и спросила, почему мама не обратилась сначала к руководству учебного заведения.
«Если бы я пришла к директору, вопрос закрылся бы на одном учителе. Но я хочу, чтобы это услышали другие родители и учителя и поменяли систему», — говорит одесситка.
Известно, что учительница второго Д уже написала заявление об увольнении. Однако родители учеников просили ее не уходить и подписали отказ от претензий.
Ситуацию прокомментировала начальник городского департамента образования и науки Елена Буйневич:
«Процент педагогов с профессиональным выгоранием сверхвысокий. Учителей становится все меньше. Это не оправдывает психологическое травмирование детей. Поэтому с классом с согласия родителей должны работать психологи. Есть вина заместителя директора, которая контролирует работу начального звена. Уверена, она должна была увидеть и своевременно отреагировать. Поэтому к ответственности будет привлечена и завуч. Крик — это тоже насилие, так что подключится и ювенальная превенция. Учительницу как человека жаль. Это не усталость, а нечто большее. Но наша главная ответственность — дети».
Ivasi.News. Народный сайт Одессы!
Буллинг по-одесски: в соцсетях разгорелся новый «школьный» скандал (видео)